Москва
3653

«Это произвол, который никто не может остановить!»

Москвичка призывает снизить цены на билеты до Улан-Удэ

Коллаж infpol.ru

Сегодня на сайте change.org появилась петиция с призывом обратить внимание на цены авиабилетов по направлению Москва-Улан-Удэ. Ее автор – жительница российской столицы Екатерина Власова.

- Хотелось бы добиться разрешения республиканской проблемы в глобальных масштабах. Дело в том, что стоимость авиаперелёта из Москвы в Улан-Удэ составляет в среднем 19 000 рублей в одну сторону при средней зарплате по региону 15 000 - 20 000 руб. 19 000 рублей - это только ручная кладь. Люди, проживающие в Москве, просто не могут позволить себе увидеть своих близких и слетать на родину, ведь даже для людей, которые живут в Москве, 40 000 рублей на билеты - это очень дорого. Стоимость билетов на ближайшие даты составляет 70 000 рублей и 90 000 рублей! – пишет она в петиции.

К примеру, стоимость авиаперелета в город Красноярск составляет в среднем 6 000 руб в одну сторону (4 000 км от Москвы), соответственно, авиаперелет в Улан-Удэ, который расположен на 2 200 км дальше стоит фактически в 3 раза дороже.

Заоблачные цены

- Это произвол, который никто не может остановить! Республика, которая располагается на берегу озера Байкал и является буддийским центром нашей страны,  давно могла бы стать популярной туристической зоной. Однако такие цены на одни только билеты, уже делают отдых на Байкале роскошью недоступной для средней прослойки нашего населения, - пишет Екатерина.

Петиция адресована руководителю Федеральной антимонопольной службы России Игорю Артемьеву, министру транспорта Максиму Соколову, руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько. В настоящее время ее подписали более 200 человек.

Напомним, «Информ Полис» неоднократно писал о высоких ценах на авиабилеты. Этим летом цены достигали 50 тысяч рублей за билет в одну сторону.

- Огромные цены на авиабилеты отрицательно влияют на туристический поток в республику. У нас и так в Бурятии транспортная логистика недостаточна развита. Да, существуют прямые авиарейсы в Улан-Удэ из Москвы, но с такими заоблачными ценами на билеты люди лишены возможности прилететь и отдохнуть в Бурятии, – говорила директор туристической компании «БурятИнтур» Туяна Гомбоева.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях