Байкал
2470

«Акушеры поневоле»: В Бурятии проводница поезда приняла роды у цыганки

Мать и девочку «передали» врачам на ближайшей станции

Фото: gazeta-bam.ru

Эта история произошла ещё в середине сентября, однако СМИ узнали о ней только месяц спустя. Цыганская семья – мать с тремя детьми –  ехала в пассажирском поезде Тында – Кисловодск до Ртищево. После отправления со станции Новый Уоян молодая женщина почувствовала схватки и попросила позвать врача.

Однако пассажиров с медицинским образованием в поезде не нашлось. Тогда на выручку пришла проводник Светлана Хотеева.

- Во всём составе не нашлось ни одного медика. А роженице требовалась помощь. И я решила пойти и попробовать хоть как-то помочь, всё-таки сама дважды была в родильном кресле, – рассказала она газете «БАМ».

Когда в  Нижнеангарске, где стоянка составляет всего две минуты, к составу поезда медицинские работники не подошли, стало понятно, что помощи ждать неоткуда – придётся принимать роды прямо в вагоне. Через минуту служебное купе превратилось в родильное отделение.

- Повезло, что  женщина рожала уже шестого ребёнка и ей хорошо был знаком процесс, – рассказывает Светлана. – Она очень хотела спать, но мы ей не давали расслабиться. Схватки учащались. Я побежала мыть руки, сняла с себя всю шерстяную одежду. Кто-то принёс бутылку водки, которая пригодилась для дезинфекции ножниц. Механизм крепления стола и резинка на стене стали поручнями, за которые держалась мать-героиня. Со мной в купе находилась проводник Яна, она помогала, как могла.

Вскоре на свет появилась девочка. Новорожденную завернули в чистые простыни. Всего, по признанию Светланы Хотеевой, израсходовали два комплекта постельного белья. В Северобайкальске маму и дочку уже ждала карета «скорой помощи».

- Врач отметил, что все акушерские манипуляции мы сделали правильно, – отметила проводник.

Мать двух дочерей и бабушка четверых внуков

Правда, после пережитого ей самой пришлось обратиться за помощью в медпункт. Светлана Хотеева – мать двух дочерей и бабушка четверых внуков. Она живёт в городе Свободный Амурской области. Большую часть своей жизни работала поваром, заведующей столовой. Три года назад решила кардинально поменять профессию. Окончив курсы проводников, приехала в Тынду устраиваться на работу. С тех пор много времени проводит на колёсах – трудится проводником дальнемагистрального маршрута. Поездки на прицепных вагонах занимают по 18 дней. Вместе со своей напарницей и тёзкой Светланой Жуковой старается очень внимательно обслуживать пассажиров.

- С Оксаной, мамой новорождённой малышки, мы обменялись номерами телефонов, но дозвониться до них не получается, – говорит Светлана. – Желаю её семье здоровья и благополучия.

Отметим, минувшей весной подобный случай произошёл в поезде «Улан-Удэ – Наушки». Переквалифицироваться в акушеров также пришлось проводникам. Маму и малыша передали в руки медиков на ближайшей станции.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях