Байкал
2272

В Бурятии чиновника могут уволить за продажу муниципальной земли

Замглавы поселка получил незаконно землю, а затем ее продал

Фото: архив infpol.ru

Прокуратура Северобайкальского района обнаружила, что заместитель главы поселка Нижнеангарск бесплатно получил земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

Дело в том, что чиновник предоставил справку из администрации своего поселка о том, что он состоит в списках граждан, которые нуждаются в жилье по договору социального найма. Но попал он в списки без законных оснований, да и не был признан малоимущим, как того требует процедура.

- Межрайонной прокуратурой по факту незаконного предоставления земельного участка в адрес главы МО «Северо-Байкальский район» внесено представление, по результатам рассмотрения которого незаконное постановление отменено, - отметили в надзорном органе.

Между тем, чиновник знал о том, что у него забрали земельный участок, но все равно продал его.

В итоге прокурор подал в суд. В иске было заявлено, чтобы передачу земли в собственность замглавы поселка признали недействительным, а также отменили сделку по продаже участка. Северобайкальский горсуд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Определением Верховного суда Республики Бурятия решение оставлено без изменений, а апелляционные жалоба чиновника без удовлетворения.

- В настоящее время судом рассматривается иск о расторжении с Голюк трудового договора в связи с утратой доверия, - отметили в прокуратуре республики.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях