Общество
1067

Из бюджета Республики Бурятия на 2016 год выделено 76,2 млн. рублей на организацию горячего питания в школах

По информации Министерства финансов Республики Бурятия из республиканского бюджета предоставлены субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях

Согласно федеральному законодательству органы государственной власти субъектов РФ имеют право на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания школьников.

Организация питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях относится к вопросам местного значения и финансовое обеспечение из республиканского бюджета является дополнением к финансовому обеспечению питания школьников, осуществляемому из местного бюджета.

Напомним, что на 2016 год согласно Закону РБ от 21 декабря 2015 года № 1575-V «О республиканском бюджете на 2016 год» была запланирована сумма субсидий на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, в размере 68,81 млн. рублей. В апреле текущего года дополнительно было выделено из республиканского бюджета еще 7,4 млн. рублей. В итоге сумма составила 76,2 млн. рублей.

Распределение вышеуказанных средств осуществляется согласно подписанным соглашениям между министерством образования и науки РБ и администрациями муниципальных образований. Одним из условий предоставления субсидии является наличие в бюджетах муниципальных районов и городских округов средств в размере не менее суммы, предусмотренной в республиканском бюджете.

Финансирование со стороны республиканского бюджета осуществлено в полном объеме. В большинстве муниципальных образований республики выделены средства софинансирования в необходимом размере. На сегодня только в Кабанском, Кижингинском, Мухоршибирском районах и г. Улан-Удэ объем софинансирования меньше предусмотренного размера.

В свою очередь, для организации горячего питания органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере образования, перечисляют средства общеобразовательным организациям. А списки учащихся, получающих бесплатное и льготное  питание, формируются общеобразовательной организацией на основании протокола педагогического совета, согласованного с родительским комитетом и утверждаются приказом директора школы.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях