Байкал
1701

Генпрокуратура России: Отходы с судов сбрасываются прямо в Байкал

На озере не оказалось инфраструктуры для сбора нефтесодержащих вод

Фото: fedpress.ru

Гепрокуратура России сообщает о том, что в акватории озера отсутствует инфраструктура, предназначенная для сбора хозяйственно-бытовых и нефтесодержащих вод. Это установлено в ходе проверки.

Количество судов всех классов, эксплуатируемых на Байкале, ежегодно увеличивается. Так, в навигацию 2015 года по озеру курсировало более 2 тысяч судов, включая маломерный флот.

- Вместе с тем только на пассажирских кораблях класса «Ярославец» ежемесячно вырабатывается более 300 кубометров нефтесодержащих вод. Однако за навигацию 2015 года на единственное в Иркутской области несамоходное судно комплексной очистки «Самотлор» было сдано всего 11 кубометров нефтесодержащих вод и с каждым годом их количество уменьшается, - сообщает ведомство.

Проверка показала, что большая часть отходов сбрасывается в озеро напрямую и представляет значительную опасность для экосистемы Байкала.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор потребовал обязать министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области разработать региональную программу обращения с отходами, включая строительство пунктов приема судовых отходов на озере Байкал и в срок до 1 мая 2018 года обеспечить ее выполнение.

Отметим, что климатические изменения и загрязнение прибрежных вод Байкала ведут к изменению всей его экосистемы. В отдельных районах отмечается интенсивное развитие спирогиры и токсичных цианобактерий, а также массовое заболевание редких видов эндемичных байкальских губок.

Ситуацию усугубляет  то, что научные программы экологического мониторинга озера находятся на грани остановки.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях