Бизнес
5110

Улан-удэнские «бомбилы»: «Работы нет, люди только на этом зарабатывают»

В столице Бурятии прошел очередной рейд против нелегальных таксистов

Фото автора

Нестабильное финансовое время все чаще вынуждает обычных граждан искать дополнительные способы заработка. Которые иногда бывают нелегальными...

Обещают «золотые горы»

Так, все чаще в последнее время можно увидеть объявления о вакансиях водителя легкового такси. Работодатель спешит заверить, мол, за месяц можно заработать до 80 тыс. рублей. Правда, есть некоторые условия: опыт работы должен быть более одного года, необходимо иметь свой автомобиль и хорошо знать город. 

- Сотрудничая с нами вы заработаете хорошие деньги, а значит, у вас появится возможность в кризис иметь достойный дополнительный доход. Повышается стоимость заказов в часы пик и праздничные дни, что дает возможность максимально заработать деньги за короткое время, - заманчиво написано на одном из сайтов.

Как видим, ни о каких требованиях, предъявляемых к легальным перевозчикам, ни слова. А значит, любой получивший доступ к базе вызовов автоматически становится нелегальным предпринимателем.

«Бомбила» поневоле

Взглянуть в глаза «бомбилам» решил корреспондент infpol.ru. Несмотря на осеннюю стужу он отправился в специально организованный рейд. Первые 30 минут сотрудникам Госавтоинспекции попадались обычные нарушители, кто ремень не пристегнул, у кого-то фара не горит.

Однако долго ждать не пришлось. Уже третий водитель авто оказался таксистом. В салоне сидел мужчина, который от неожиданности подтвердил, что едет в такси.

- Нелегальные таксисты выходя на дорогу без соответствующего разрешения, без регистрации в налоговых органах - фактически нарушают законодательство о предпринимательстве. То есть, они не отчисляют налоги, не осуществляют каких-либо мероприятий, которые сопутствуют данному виду перевозок. Соответственно, не следят ни за безопасностью пассажира, ни за предоставлением качества услуг, — отметил главный специалист по контролю пассажирских перевозок минтранса Бурятии Евгений Фетисов. 

По словам специалиста штраф может составлять от 2 до 5 тысяч рублей. Недовольный водитель вначале наотрез отказался давать нам какой-либо комментарий. Но через некоторое время, подумав, согласился.

- Для меня лицензия на перевозки не доступна. Необходимо выполнить некоторые условия: перекрасить автомобиль и прочее. А главное, платить деньги непонятно кому и за что. Я вообще не согласен с этим. С простых граждан чиновники итак всячески снимают деньги. Любыми способами. Бюджет только штрафами пополняется, - начал рассказывать свою историю Алексей.

- Дальше продолжать работу в такси будете? - поинтересовались мы.

- Обязательно. У меня другого выхода нет.

- Почему?

- В течении двух лет я не могу найти работу по своей специальности.

- А какая у вас специальность?

- Механик.

- Разве механиком сложно устроиться?

- Поверьте, да. Я стоял в центре занятости и в кадровые агентства обращался – проблематично. В данный момент я выход нашел один – какую-то подработку в такси, - твердо ответил мужчина.

По словам мужчины высокая зарплата, указанная в объявлениях, преувеличена в несколько раз.

- По факту, намного меньше. Но это хоть какой-то выход. Дома сидеть – тоже не вариант, - отметил он и попрощался.

Отобрали разрешение

После этого полицейским «попались» еще несколько машин. Каждый раз история повторялась, водитель невнятно оправдывался, а пассажир старался быстрее покинуть автомобиль под предлогом, что сильно торопится.

В очередной раз, остановив авто, пассажир Бато стал громко требовать у таксиста свои деньги за проезд. Видимо, практика брать деньги вперед, стала в последнее время актуальной у нелегалов. Никаких денег мужчина не получил. Зато пришлось дать показания сотрудникам полиции и поставить свою подпись.

После этого он быстро удалился.

А вот водитель Геннадий искренне удивился штрафным санкциям в его адрес. По его словам, он был уверен, что работает легально.

- Разрешение не действующее. ИП Цыбикдоржиевой уже вообще нет. Закрыто в 2013 году, - взяв в руки документ отметил Фетисов.

- Не знаю, мне такое выдавали, - непонимающе ответил Геннадий.

- В августе 2013 года оно закрылось. Я помню это дело. У них нарушение было. Это разрешение аннулировано. Я его у вас изымаю.

После этого сотрудник Минтранса при водителе сверился с реестром и подтвердил срок его окончания.

- Я даже не знал что разрешение просрочено. У нас в Улан-Удэ работы нет, люди только на этом зарабатывают. Троих детей воспитываю. А нас только штрафами стращают, - сбивчиво стал говорить таксист. - Как теперь работать без разрешения?

И это далеко не первый случай в практике сотрудника минтранса по Бурятии. Еще три года назад подобных компаний было не счесть.

- Компании-однодневки заключали договор аренды на автомобиль. Перевозчик получал на него разрешение. А когда начинались плановые проверки налоговых служб находчивые предприниматели закрывали бизнес, - рассказывает Фетисов.

На следующий год схема продолжалась. Естественно, при закрытии организаций часть разрешений не возвращалась.

- Только в процессе подобных проверок приходится изымать недействующие разрешения, - пояснил представитель министерства транспорта.

«Умоют руки»

Отметим, нынешнее законодательство в области легковых перевозчиков до сих пор не столь идеально. Многочисленные диспетчерские службы работающие в городе по закону всего лишь предоставляют информационные услуги водителям и никакую ответственность за безопасность пассажира не несут. Зачастую колл-центры просто отправляют заявки, а кто водитель, их не интересует. А значит, в случае ДТП диспетчерские службы «умоют руки» и не понесут никаких санкций.

- Для повышения качества предоставляемых услуг и уровня безопасности при перевозке пассажиров и их багажа в легковом такси, вступил в силу закон об едином цвете всех такси. Это позволило пассажирам определять автомобили, которые действительно имеют разрешение и отвечают за тот уровень качества, который может гарантировать государство, - отметил Евгений Фетисов.

Так что выбор остается за пассажирами: дешевая поездка в нелегальном такси либо быть уверенным в своей безопасности и спокойно добраться до пункта назначения. 

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях