Хоринский район
2029

В Бурятии экс-глава сельского поселения предстанет перед судом

Женщина незаконно раздавала земельные участки

Фото: russianstock.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, бывший глава сельского поселения  «Краснопартизанское» предстанет перед судом за незаконную раздачу земельных участков.

Как было установлено в ходе следствия, Бадмаева будучи главой сельского поселения «Краснопартизанское» Хоринского района с 11 сентября 2014г. по 20 января 2016г. превысив возложенные на нее законом полномочия, из личных интересов, выдала семерым гражданам  подписанные ею выписки из похозяйственной книги. Они содержали в себе неверные сведения касаемо наличия у этих граждан прав собственности на отписанные им земельные участки и предоставления ведения личного подсобного хозяйства.

Ущерб, нанесенный противоправными действиями бывшего главы, представляется весьма внушительным. Из информации полученной от прокуратуры известно, что имущественный ущерб нанесённый муниципальному образованию Хоринский район составляет 2 820 244 рубля, в то же время МО СП Краснопартизанское понес убытки в размере 1 341 418 рублей.

Какую выгоду и в каком размере экс-глава сельского поселения извлекла из своих действий, на данный момент пока неизвестно.

Сейчас гражданка Бадмаева находится под следствием, её действия квалифицированны ч.2 ст.286 УК РФ – «совершение лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой местного самоуправления», а так же по ч.2 ст.292 УК РФ – «служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершенны из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законов интересов общества и государства».

Известно, что преступление совершенное каким-либо должностным лицом является отягчающим обстоятельством . На сегодняшний день материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Бальжин Галсанов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях