Интернет
11748

«Чокопай-бум» добрался до Бурятии

«Горячее» печенье большинству улан-удэнцев пришлось по вкусу [эксперимент infpol.ru]

Фото: Юлия Плеханова

О том, что популярное в России лакомство становится ещё больше и вкуснее, если подогреть его в микроволновке, для многих сладкоежек стало настоящим открытием. А началось всё с обычной записи в «Твиттере», которая за неделю набрала три тысячи «репостов» и пять тысяч «лайков».

За считанные дни страну охватил настоящий «чокопай-бум»: интернет-пользователи «экспериментируют» с печеньем и делятся результатами в соцсетях. Без шуток тоже не обошлось. Некоторые из них приводит  популярное онлайн-издание «TJournal».

Если крикнет Рать Святая:
«Кинь ты Русь, живи в Раю!»,
Я скажу: «Без чокопая
Вам согласья не даю!»

Подогретый чокопай – не простое украшенье,
К чаю-кофе угощенье – подогретый чокопай.

Кто-то даже вспомнил «Евгения Онегина»:

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он чокопай свой греть заставил
И лучше выдумать не мог.

Не осталась  в стороне и компания-производитель печенья – «Orion».

- Сегодня провели такой же эксперимент, нагревали «Чоко Пай» в микроволновке всем офисом. Само печенье не увеличивается, увеличивается входящий в его состав зефир. Но когда его вытаскивают из микроволновки, оно сдувается до стандартного размера, – рассказал «TJournal» представитель  «Orion».

Блогеры вспомнили и другие советы помещать различные предметы в микроволновку – якобы для улучшения их качеств. Чаще всего такие предложения оказывались не более, чем троллингом, напоминает издание.

Так, к примеру, в 2009 году на развлекательном сайте «Башорг» читателям порекомендовали разогреть зефир. Эксперимент показал, что лакомство резко увеличивается в размерах и даже может взорваться, испачкав технику. Отмыть посуду после этого оказалось непросто. А в 2014 году в интернете распространили фейк о том, что iPhone можно зарядить, нагрев его в микроволновке. Многие, как ни странно, в эту байку поверили – и остались без дорогостоящего гаджета.

«Чокопай-бум» добрался и до Бурятии. Жители республики скупают коробки с печеньем в магазинах зачастую с одной-единственной целью – узнать, а что же из этого выйдет?

- Друзья, а вы уже грели «чокопай» в микроволновке? Что за массовая вакханалия с печеньками? – интересуется один из пользователей популярного паблика «Аноним 03». – У меня уже друзья на этом помешались.

Фото: vk.com/an0nim_o3

В комментариях участники сообщества отмечают: подогретое печенье и в самом деле намного вкуснее. Другие только планируют попробовать. Третьи недоумевают: «Вам что, больше заняться нечем?».

Редакция infpol.ru также решила провести эксперимент.

После попадания в микроволновку «Choco Pie» увеличивается в несколько раз, но потом всё же «принимает» исходный размер».  

А вот утверждение о том, что печенье становится вкуснее и мягче, уже  ближе к правде: после «подогрева» оно напоминает свежеиспечённый тортик из шоколада и зефира.

Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет. Кто-то предпочитает «привычный» «Choco Pie».

- Это горькое разочарование. «Чокопай» растаял, растёкся, но в целом вкус тот же. В соцсетях многие дают рекомендации, что подогревать печенье нужно не более 6-10 секунд. Наверное, я грела слишком долго.  Так что всё-так  лучше старый вариант, – рассказала нам корреспондент ИА «Восток-Телеинформ» Алёна Рябова.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях