долги
3594

Москва прокомментировала отключение тепла в МВД по Бурятии

Деньги на оплату «коммуналки» не довели до федерального ведомства

Фото: russianstock.ru

О том, что ТГК-14 «отрезала» от тепла 62 объекта МВД по Бурятии, стало известно накануне. По счетам в министерстве не платили с апреля и за полгода «ушли в минус» на 2 миллиона 172 тысячи рублей

В компании пояснили: с ведомством были заключены два госконтракта на отпуск и потребление тепловой энергии. Энергетики подали шесть исковых заявлений о взыскании дебиторской задолженности в  Арбитражный суд республики.

Между тем, на Дальнем Востоке полицейские могут остаться без света – и тоже из-за задолженности, которая, по данным «Коммерсанта», уже достигла  50 миллионов рублей. Дальневосточная энергокомпания (ДЭК) заявила, что намерена ограничить энергоснабжение объектов МВД в Приморье и Хабаровском крае, Еврейской автономной и Амурской области.

Издание отмечает: полностью прекратить электроснабжение силовых ведомств энергетики по закону не имеют права. А это может привести к наращиванию долгов.

В пресс-центре МВД России «Ъ» сообщили, что урегулирование вопросов по оплате задолженности коммунальных услуг территориальными органами МВД возможно «после доведения лимитов бюджетных обязательств в объёме существующей потребности». Иными словами, деньги, выделяемые на «коммуналку», министерство не получило. 

Отключить силовиков?

Издание отмечает: это неуникальная ситуация. О  возможном наращивании долгов за электроэнергию и тепло структурами МЧС, МВД, ФСБ, ФСИН и Минобороны из-за сокращения финансирования со стороны федерального бюджета «Ъ» писал в декабре 2015 года.

- Тогда Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК) предупреждала, что власти заложили в бюджете недостаточно средств для оплаты энергоресурсов, что на фоне ухудшения платёжной дисциплины может привести к снижению надёжности электро- и теплоснабжения и удорожанию кредитов для энергетиков, – отмечает «Ъ». –  Ассоциация несколько раз обращалась в Минэнерго и к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой разобраться в ситуации.

На июль этого года долги бюджетных организаций, прежде всего подведомственных МВД, МЧС, ФСБ, ФСИН, продолжают расти, констатирует председатель правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая. По её словам, со стороны бюджетных организаций, особенно подведомственных МВД, участились случаи отказа заключать новые контракты на поставку электроэнергии со сроками оплаты, установленными законодательством. Причина тому – дефицит бюджетных средств.

- При этом указанные учреждения предлагают поставщикам заключить контракты, согласно которым потреблённая в 2016 году электроэнергия будет оплачена в 2017-м. Организации пользуются тем, что они находятся в числе неотключаемых, и решают экономить на электроэнергии, – отмечает Наталья Невмержицкая.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях