Реклама
732

Особенности покупки готового бизнеса

Сейчас в интернете можно найти много предложений о продаже бизнеса. Самым распространенным  направлением в данной сфере – это продажа торговых точек, салонов красоты, кафе и прочих организаций, оказывающих услуги.

Пройдите по ссылке https://startupnetwork.by/investor/biznes-startap-na-prodazhu/ и ознакомьтесь с большим количеством предложений по продаже готового бизнеса в Беларуси.

Что такое покупка готового бизнеса?

Покупка любой организации представляет собой довольно сложную юридическую процедуру. Сделку о покупке необходимо нотариально оформить, но можно поступить и по-другому, путем внесения  изменений в реестр налоговой службы. Чтобы не потерять много времени и сил, всю эту процедуру лучше доверить  профильной организации.

На что обратить  внимание перед покупкой готового бизнеса?

В первую очередь обратить внимание нужно на стоимость. Цена не должна быть неоправданно низкой или высокой. Слишком низкая стоимость может говорить  о какой-то существующей проблеме. Если стоимость  слишком высокая, то следует задаться вопросом:  окупятся ли ваши затраты, и когда это произойдет?

Необходимо также проанализировать причины, по которым продается бизнес. В лучшем случае, это причины личного характера, к примеру, продавец разочаровался в бизнесе или утратил к нему интерес.  В худшем - причиной продажи бизнеса могут быть постоянные убытки и проблемы. 

Перед тем, как совершать  покупку готового бизнеса нужно внимательно изучить имеющиеся в организации имущество и финансы. Хорошо бы проверить всю  документацию путем проведения   аудита – это поможет обнаружить  наличие  или отсутствие проблем в организации.

Проверка состояния имущества или оборудования  также станет правильным шагом. Если оно изношенное и старое, то вам, вероятнее всего, нужно будет выделять дополнительные средства на покупку нового оборудования либо проведение его модернизации.

Внимательно нужно отнестись к сложившейся на рынке репутации, касающейся покупаемого бизнеса. Для этого нужно  получить информацию  взаимоотношений с клиентами и поставщиками. Покупая готовый бизнес, следует  быть готовым к тому, что придется  отвечать за ошибки прежнего владельца или исправлять его не очень хорошую репутацию.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях