Серебряная стрела
5452

Андрей Власов: «Хочу сделать настольный теннис массовым видом спорта в Бурятии»

Тренер и предприниматель о секретах успеха и трудностях открытия бизнеса

Фото из личного архива А. Власова

Клуб настольного тенниса Андрея Власова – это не только бизнес, но и дело всей его жизни. Астрономического дохода от него нет, зато есть постоянный спрос у людей всех возрастов.

Решил, что пора…

Еще пятилетним мальчишкой Андрей всерьез увлекся настольным теннисом. К своим тридцати годам он уже мастер спорта и бронзовый призер чемпионата России, а также 30-кратный победитель чемпионатов СФО. В 2008 году, когда на тренировки стало приходить достаточно много желающих, он решил – пора открывать клуб.

- Сложилась своя клиентура – дети, взрослые и пожилые люди, - рассказывает тренер. – Начиналось все с подвала в Доме пионеров. Потом места стало недостаточно, и мы переехали в первый лицей. Сейчас базируемся в спорткомплексе БГСХА – установили на манеже в 400 квадратов восемь теннисных столов. Там и работаем уже пятый год – зимой и летом. Наш клуб единственный, зарегистрированный в Министерстве юстиции, и является улан-удэнской физкультурно-спортивной общественной организацией. Утром и днем приходят ребятишки, по вечерам взрослые и пожилые люди – есть даже 80-летние. В общей сложности почти 120 человек.

Со временем было решено привлечь двух новых тренеров – оба занимаются теннисом всю свою сознательную жизнь. Сегодня работа с учениками для них не только любимое дело, но и основной источник дохода.

Налоги и другие расходы

Тратиться на рекламу, чтобы заявить о себе, не пришлось – люди узнавали о клубе от его довольных учеников.

- Конечно, какое-то время мы давали по местному телевидению уроки настольного тенниса, совсем недолго размещали рекламу в журнале, - говорит предприниматель. - Я не расписывал никакой четкой маркетинговой стратегии. Просто знал, что услугой всегда будут пользоваться.

Основной инвентарь клуба – теннисные столы. Их Андрей заказывал в Москве и Санкт-Петербурге. Только один такой стол стоит около 100 тысяч рублей.

- Наши дети часто выезжают на соревнования, и всюду столы соответствуют международным нормам, - объясняет руководитель клуба. – Поэтому ученики должны и тренироваться на профессиональных столах. Ежемесячно ломаются и «давятся» теннисные мячи, рвутся накладки на ракетках, причем одна накладка стоит 5 тысяч рублей.

ВЛОЖЕНИЯ

  • 40 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ – открытие ИП (вместе со всеми документами, взносами и закупкой инвентаря).
  • 6 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ – ежегодная оплата патента. Оплатив годовой патент, можно зарабатывать сколько угодно и не отчитываться поквартально.
  • 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ – один профессиональный теннисный стол.
  • 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ – две накладки на одну ракетку.
  • Размер арендной платы зависит от сезона. Летом приходится выкупать дополнительный зал.

«Открыть кафе гораздо проще»

Создать успешный спортивный клуб в Бурятии очень непросто, уверяет молодой предприниматель.

- В республике ни одна спортивная школа не имеет собственного зала, все арендуют, - с сожалением констатирует Андрей. – Могу перечислить, по каким видам спорта у нас сложно развивать бизнес. Это легкая атлетика, борьба и стрельба из лука – заслуженные тренеры России по этим видам спорта в Бурятии числятся в спортивных школах и получают зарплату от государства. Допустим, если вы откроете частный клуб по легкой атлетике, то вряд ли к вам кто-то пойдет. Потому что у этих тренеров дети занимаются бесплатно.

По словам Андрея Власова, предпринимателям не хватает содействия со стороны государства. Особенно тем, чье дело связано с предоставлением тренерских услуг. Открыть очередное кафе сегодня гораздо проще, чем вложиться во что-то действительно полезное.

Победы и планы на будущее

Ученики клуба настольного тенниса не раз становились победителями и призерами первенств республики и СФО. Например, 10-летний Батор Раднаев – одиннадцатый в российском рейтинге среди своих ровесников, он находится в топе сильнейших спортсменов России. Мальчик регулярно ездит на различные всероссийские турниры и привозит награды. Тридцатая в российском рейтинге 9-летняя Анита Доржиева скоро отправится на сборы в Самару, а затем в Нижний Новгород.

- Юные спортсмены расположены к теннису и нацелены на результат, - говорит молодой тренер. – Сейчас я вынашиваю планы по открытию филиалов клуба в городе и республике. Но, как я уже говорил, не хватает помещений. А спрос есть всегда. К нам дети ездят через весь город, даже с Аэропорта. Потому что им нравится.

Для кого-то теннис – это развлечение. Например, для пожилых одиноких людей, которые не могут себе позволить другие виды спорта. Спорт дает им возможность двигаться, развлекаться и общаться. Особенно усердные ученики занимаются всерьез и ездят на соревнования. Кроме того, врачи отправляют на теннис многих детей с ухудшением зрения. Ведь эта игра развивает глазные мышцы – в ней необходимо постоянно следить за мячом.

Задача клуба, говорит его руководитель, состоит не столько в прибыли, сколько в пропаганде здорового образа жизни. Андрей Власов уверен – настольный теннис можно сделать массовым и популярным видом спорта в Бурятии.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях