электроэнергия
3380

Улан-удэнцы платят за «коммуналку» по 35 тысяч в год

Дороже всего жителям бурятской столицы обходится содержание и ремонт жилья

Фото: russianstock.ru

Информационный центр «AfterShock» проанализировал стоимость коммунальных услуг в России. В исследовании участвовали города с населением более 100 тысяч человек, а также столицы регионов.

В основу мониторинга легли данные Росстата по ценам на электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение, воотведение, отопление, а также на содержание и ремонт жилья, в том числе и капитальный. Эксперты взяли за «образец» квартиру площадью 45 кв. метров и при этом учли средние расходы на электроэнергию (около 200 киловатт-часов в месяц), горячую и холодную воду (по два куба), водоотведение (четыре куба) и отопление (порядка 6 Гкал в год).

Как выяснилось, больше всего за свет платят в Анадыре, Магадане, Якутске, Петропавловске-Камчатском и в Москве – более 4 рублей за киловатт-час. Самое дешёвое электричество в России – ожидаемо в районе Ангарского каскада ГЭС: Братске, Ангарске, Иркутске  (0,92 рубля за киловатт-час), сообщает «Бабр.ру».

Дороже всего отопление обходится жителям Петропавловска-Камчатского – 4 340 рублей за Гкал. Самые низкие цены – в Кемерово (640 рублей), Новокузнецке (795 рублей), а также в Братске и Ангарске (870 рублей).

Самая дорогая горячая вода всё в том же Петропавловске-Камчатском – 350 рублей за кубометр, самая дешёвая – в Кемерово (29 рублей). Её стоимость в городах разнится в 12 раз, а стоимость холодной, например, в городе Шахты (Ростовская область) и Махачкале – в 9 раз. Разброс цен на водоотведение тоже поражает: в Сургуте кубометр стоит 40,82 рублей, а в Махачкале – 2,86 рубля.

Дороже всего содержание жилья стоит в Норильске – 69,69 рублей за квадратный метр, в Нижневартовке – 55,34 рублей, и опять же в Петропавловске-Камчатском – 42,95 рублей. Жители Грозного за ту же услугу платят  11,68 рублей, крымчане – от 12 до 14 рублей с «копейками».

В Грозном жить дешевле

В бурятской столице за «коммуналку» выкладывают более 35 тысяч рублей в год: 10 848 рублей – за отопление, 7 258 – за электроэнергию, 4 048 – за холодную и горячую воду и водоотведение и 13 144 – за ремонт  и содержание жилья. Это почти три тысячи рублей в месяц. А в самом «дорогом» городе России – Петропавловске-Камчатском – квартира «стоит» в два раза дороже – 76 тысяч рублей.

На втором месте по дороговизне услуг ЖКХ – Анадырь. Здесь за год коммунальщикам и энергетикам придётся выложить 54 тысячи рублей. На третьей строчке подмосковные Люберцы – почти 52 тысячи.

В самой Москве, впрочем, стоимость коммунальных услуг тоже высока – почти 50 тысяч рублей, отмечает «Бабр.ру». При этом северная столица более демократична в ценах за ЖКХ – за год жителю Санкт-Петербурга придется заплатить в среднем 34 тысячи рублей. Ну а самые дешёвые коммунальные услуги в Евпатории (20 612 рублей), чуть-чуть отстаёт Ангарск со средней ежегодной платежкой за ЖКХ в 20 691 рублей, и на третьем месте Грозный – 23 тысячи рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях