Политика
3470

Затишье перед 17-м

Какие кадровые перемены могут произойти во власти республики

Фото: архив infpol.ru

После прошедших выборов в Госдуму, кажется, в политике наступила тишина. Но она обманчива.

Доносятся приглушенные сигналы о разборках с непокорными чиновниками и главами в период выборов. Насколько это серьезно, будет видно скоро. Если действительно кого-то станут увольнять, то будет шум в прессе, возможно, и на федеральном уровне. Бурятия и так попала в список регионов с избыточным административным давлением. Нужен ли такой шум главе республики перед своими выборами?  

Самое большое напряжение – станет ли бывший оппозиционер, а теперь верный «единоросс» Будуев вторым депутатом Госдумы. Особенно напряженно ждут этого решения, по понятным причинам, в мэрии Улан-Удэ.

Да и в республиканской власти не знают, как будет себя вести этот «киндер-сюрприз» на выборах главы в 2017 году. Напомним, что второй срок назначенного Кремлем Вячеслава Наговицына закончится в мае следующего года. Кто же будет временно исполнять его обязанности?

Кто тут временные?

По закону это должен быть вице-премьер. Сейчас это давно перешагнувший пенсионный возраст Иннокентий Егоров. Кандидатом на его место называли сначала Бато Семенова, который неожиданно отказался от поста вице-спикера в Хурале. Впрочем, положенные для VIP-пенсии два года в этом кресле он отсидел. К тому же у Семенова уже есть опыт борьбы за президентский трон 2002 года. Поможет ли он ему в 2017-м – вопрос открытый. Поэтому среди желающих стать первым замом Наговицына называют министра экономики Зандру Сангадиева. Судя по манерам, он внешне полная противоположность Иннокентию Егорову. Осторожный и даже тихий Сангадиев  на фоне вечно хмурого и грубоватого Егорова напоминает такого же высокого чиновника, как Алдар Дамдинов. Ни на посту сити-менеджера, ни на посту министра экономики Зандра Сангадиев никак себя не показал. Даже чиновники говорят о нем как о человеке, который всего боится. Что можно вообще ждать от такого министра?

К тому же к выборам главы экономическому блоку правительства надо показывать результаты в реальных проектах и деньгах. А денег в Бурятии становится все меньше. На последней сессии Хурала стало ясно, что происходит замораживание расходов бюджета, сворачиваются многие проекты и программы. Правительство надеется на выставленные на продажу госактивы, такие как гостиница «Гэсэр».

«Серый» кардинал

Еще один высокопоставленный пенсионер в администрации Наговицына, Петр Носков, отметил 60-летие прямо во время выборов. Известно, что его по аналогии с Ришелье и Мазарини называют «серым» кардиналом за кадровый подбор своих людей везде, где только можно. Именно Петр Носков руководил штабом «Единой России» на прошедших выборах. И не сказать, что удачно, учитывая, что «Единая Россия» набрала в Бурятии меньше голосов, чем в других регионах. 

Пока же коммунисты уличили в Курумканском районе одну УИК в подтасовке. Слишком топорно сработали. По отчету УИК, за коммуниста Баира Цыренова никто не голосовал, люди же уверяют обратное, как минимум несколько человек. Такое несовпадение, простительное на внутрипартийных праймериз, на выборах в Госдуму грозит уголовным делом.

Говорят также, что Петр Носков устал и хочет сам уйти, чтобы посвящать больше времени семье.

Впрочем, пока вместо Володина не назначат нового куратора в Кремле, конкретики по выборам 2017 года не будут. Во многом расклад будет зависеть от того, назначат ли досрочные выборы президента России на 2017 год. И тогда по принципу «коней на переправе не меняют» Петра Носкова могут оставить в должности.

С руля образования

В самой Думе еще не все расселись по комитетам. Но уже сейчас ясно, что руководить комитетом по образованию Госдумы Алдару Дамдинову не дадут. К тому же сейчас наступила пора сдавать финансовые отчеты после выборов. Судя по обилию баннеров и агитпродукции, министр образования потратил сумму, в сотни раз превышающую его зарплату. Кто дал такие деньги, скоро будет ясно из отчета на сайте избиркома.

Пока же самая ожидаемая кадровая перестановка ожидается в Министерстве образования. Временно исполняет обязанности министра его заместитель Баир Жалсанов. Бывший директор национального лицея №1, он имеет опыт работы на телевидении, прекрасно владеет родным языком, в  отличие от своего предшественника. Но будет ли он столь же послушен на предстоящих выборах? Как показали его «стычки» с депутатами Хурала, Баир Жалсанов способен на поступки. К тому же ему приписывают родство с бывшим министром образования Сергеем Намсараевым. И, следовательно, агинским кланом. Его лидер Баир Жамсуев тоже не раз назывался как кандидат в главы Бурятии.

Поэтому рассматривалась кандидатура ректора БГУ Николая Мошкина. Но слишком дорогой ценой ему досталось это кресло, чтобы уйти с него так быстро. Тогда на поле вышел депутат горсовета Андрей Козулин. Он сейчас проректор БГУ. Именно с этой должности и ушел когда-то в министры Алдар Дамдинов. 

Держит в напряжении

Продолжает держать в напряжении местный политбомонд Михаил Слипенчук. Потому что он сумел при всем административном давлении для такого короткого старта набрать почти 70 тысяч голосов. Де-факто он состоялся уже не как человек из партсписка, а как самостоятельный местный влиятельный политик с федеральной известностью.

Пойдет ли он на главу Бурятии, вопрос пока открытый. Сам Михаил Слипенчук отвечает уклончиво, чем заставляет нервничать будущих соперников.

Видимо, такая неопределенность заставляет некоторых членов правительства искать себе места спокойнее. Не успели утихнуть разговоры о том, что институт культуры возглавит Тимур Цыбиков, как вновь заговорили о том, что новым ректором БГСХА может стать выпускник Рязанской «сельхозки» Александр Чепик.

Кто будет рулить выборами?

И, наконец, у республиканского избиркома заканчиваются полномочия. Уже в ноябре, видимо, должен быть новый состав. По закону половину членов избиркома назначает Хурал, вторую половину - глава. Есть еще и представители от партий. Главный кадровый вопрос – кто из старого состава останется в новом избиркоме. На сегодня самые старшие по возрасту в нем Дмитрий Ивайловский и Людмила Сидоренко.

Есть ли к ним претензии  Центризбиркома, увидим тоже очень скоро. Потому что Элла Памфилова хочет кардинально поменять порядок работы, чтобы больше влиять на местные избиркомы. 

- Хотела бы, поскольку это в нашей компетенции, очень внимательно посмотреть, как сработали наши коллеги в регионах – председатели комиссий. Сейчас у нас предстоит ротация, две трети будем менять. Мы здесь посмотрим и по своей линии оценим, кто как сработал, кто прогнулся не под закон, а под какие-то интересы, а кто отработал честно, несмотря на любое давление, – заявила она.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях