Госдума
3260

Николай Будуев: «Людям важно видеть в Думе таких же людей, как они сами»

Известный журналист из Бурятии снова «засветился» на федеральном телеканале

Скриншот с сайта 1tv.ru

18 сентября в  России прошёл Единый день голосования. На следующий день стали известны предварительные итоги думских выборов. В Бурятии с большим отрывом победу одержала партия власти.  

До последнего момента сохранялась интрига – попадёт ли в Госдуму известный в Бурятии журналист и активист ОНФ Николай Будуев. В  межрегиональном партийном списке «ЕР, объединившем Бурятию, Иркутскую область и Забайкалье, он значился третьим. За «Единую Россию» в республике и двух соседних регионах проголосовало более 500 тысяч избирателей. При этом для прохождения в нижнюю палату российского парламента на одного кандидата должно приходиться свыше 200 тысяч голосов. Николаю Будуеву не хватило половины.

В минувший четверг ряд федеральных СМИ сообщил, что своё место в Госдуме ему может передать Дмитрий Медведев, возглавивший федеральный список партии. По правилам, освободившийся мандат лидера партии «переходит» региональной группе с наибольшим остатком. Кандидат из Бурятии оказался «в очереди» первым.

Пока окончательное решение неизвестно, однако, по мнению многих ведущих изданий, вопрос уже решён в пользу Николая Будуева, который, кстати, уже несколько дней находится в Москве. Накануне, 26 сентября, он принял участие в заседании Центрального штаба ОНФ, посвящённого выборам в Госдуму.

Завершить начатое

Всего в новый состав  Думы попали более  50 активистов ОНФ, из них 16 – победители на одномандатных округах. Им предстоит завершить работу по 13 законопроектам, начатую коллегами-«фронтовиками» в предыдущем созыве.

Половина инициированных ОНФ законопроектов касались исполнения «майских указов» и других поручений президента России, данных по итогам встреч с активом движения. Остальное – инициативы самих общественников, направленные на оперативное решение самых «наболевших проблем» россиян.

Наиболее значимыми в ОНФ считают законы об ограничении роста родительской платы за детские сады и штрафов для граждан по ипотеке, ограничении «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкомпаний и чиновников, введении аккредитации СМИ при муниципалитетах, регламентации работы коллекторов, возврате рекламы на кабельных каналах и создании «зелёных щитов» вокруг крупных городов.

В планах – реформы в области ЖКХ, включая проведение общественных слушаний при передаче в концессию объектов ЖКХ и при ликвидации или реорганизации медучреждений. Ждёт принятия и законопроект, который вводит обязательные гарантийные сроки на дорожные работы, что, по мнению «фронтовиков», тормозит реализацию указа президента страны об удвоении строительства дорог к 2022 году.

- В приоритете законодательной работы активистов ОНФ находятся вопросы сохранения культурного и исторического наследия. Новому составу Госдумы предстоит принять законопроект, закрепляющий понятие «вечный огонь», а также определяющий полномочия органов власти по учёту и уходу за мемориалами. Большую работу по инвентаризации таких памятников в масштабах страны провели активисты Общероссийского народного фронта в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, – отмечают в пресс-службе ОНФ.

В ходе заседания Николай Будуев рассказал, что в регионах России Общероссийский народный фронт воспринимается как организация принципиально нового типа, которая несёт конструктивную повестку. По его словам, на выборы шли активисты, которые поверили в ОНФ и в то, что активисты могут работать в интересах общества.

- Да, некоторые из нас не прошли – выборы есть выборы. Но важно, чтобы эти люди понимали, что они не брошены, что у них есть определённые перспективы, – заметил он.

Новые, молодые, энергичные

Сюжет, посвящённый собранию «фронтовиков», вышел и в эфире Первого канала.

- Само движение не участвовало в выборах, но его активисты, как видите, около 50 человек или даже 50, участвовали и победили. Это очень хороший результат. Если учесть, что депутатов в Госдуме всего 450, представляете, сколько новых, молодых, энергичных людей стали депутатами, – подчеркнул сопредседатель ОНФ Станислав Говорухин.

«Засветился» на «Первом» и Николай Будуев.

- Людям важно видеть в Думе таких же людей, как они сами, простых, понятных, из народа, кто видит жизнь не из окна дорогой машины, а кто ходит по улицам, ездит в трамваях, понимает проблемы людей, – отметил он.

Отметим, в  последние недели Николай Будуев буквально не сходит с федеральных каналов. Так, 6 сентября глава государства Владимир Путин провёл в Кремле встречу с активом «Единой России» и экспертами, представляющими профессиональные сообщества. Однако среди жителей  Бурятии настоящий ажиотаж вызвало вовсе не выступление лидера страны, а тот факт, что на этой встрече Николай Будуев  сидел рядом с Владимиром Путиным и российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. А накануне выборов журналист появился в эфире популярного шоу Comedy Club.

«Если состоится – то на следующей неделе»

Действительно ли получит Бурятия второго представителя в Госдуме  седьмого созыва в лице Николая Будуева, станет известно в течение ближайшей недели. По информации источников, вопрос с мандатом для активиста ОНФ уже решён «с высокой долей вероятности». В настоящее время «подсчёт коэффициентов всё ещё продолжается», рассказал ИА Буряад Yнэн Николай Будуев.

- Я сейчас в Москве, вчера выступил на заседании Центрального штаба ОНФ, посвящённом подведению итогам выборов. Получение мандата, если таковое состоится – на следующей неделе. А пока беру паузу, –  сообщил он изданию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях