Баргузинский район
2187

В Бурятии владелец «банана» получил 300 часов обязательных работ

Один из его пассажиров, катаясь на водном аттракционе, получил серьезные травмы

Фото: honeylady.ru

Приговором Баргузинского районного суда мужчина осужден за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Следствие установило, что 12 июля прошлого года Сакуев на своем катере приплыл к акватории озера Байкал в район села Максимиха Баргузинского района. Он предложил отдыхающим на пляже прокатиться на водном аттракционе «банан». При этом у него не было документов на право осуществления проката, включая договор на водопользование и акт технического освидетельствования водного объекта.

О запрете эксплуатации аттракциона без инструктора-спасателя «черный» предприниматель знал, но вопреки этому посадил на «банан» шесть пассажиров. Одному из них Сакуев не выдал спасательный жилет и отплыл на катере на 500 метров от берега.

На воде мужчина не позаботился о безопасной скорости и не учел состояние волнения озера. В ходе движения он совершил резкий поворот, в результате которого «банан» перевернулся, выбросив супружескую пару в воду. Девушка получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом костей носа без смещения и рвано-ушибленные раны лица.

Суд назначил Сакуеву наказание в виде 300 часов обязательных работ. Кроме того, с подсудимого в пользу потерпевшей взыскана сумма в размере 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда и частично материальный ущерб. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях