Село
1401

Аграрии Бурятии завершают уборочную кампанию

В республике на 26 сентября уборка кормовых и зерновых культур, а также овощей близится к завершению

Фото: Пресс-служба Минсельхозпрода РБ

На 83 процента завершена уборка кормовых культур в Бурятии. Об этом сообщил в ходе традиционного правительственного брифинга начальник отдела растениеводства и механизации современных технологий министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Андрей Бадмаев.

Отметим, что на сегодняшний день заготовлено более 500 тысяч тонн грубых и сочных кормов, что составляет 129 % к уровню прошлого года. При этом больше всего заготовили кормов в Бичурском районе - 13,5 центнеров кормовых единиц. В Баргузинском районе заготовлено 13,4 центнера кормовых единиц, в Северо-Байкальском - 10,2 центнера. Остальные районы приближаются к необходимым показателям, сообщает информационное агентство “ВТИ”.

- Заморозки ударили и по всей территории республики, в связи с чем ускорятся уборочные работы зерновых культур, появится дополнительно зернофураж и солома. Все это будет способствовать увеличению кормовой базы для обеспечения сельскохозяйственных животных в зимний стойловый период 2016-2017 годов, - сообщил Андрей Бадмаев.

На данный момент в Бурятии к кормоуборке приступило девять районов, обмолочено 2,4 тысячи гектаров и намолочено 2,8 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по республике составляет 11,6 центнера с гектара. Кормозаготовительная кампания завершена в Бичурском, Джидинском, Прибайкальском, Северобайкальском и Окинском районах. Близки к завершению заготовки кормов в Баргузинском, Закаменском, Заиграевском, Тункинском районах.

Напомним, что из-за засухи республика потеряла урожай, однако благодаря обильным августовским дождям, которые прошли по всей территории республики, ситуация с кормами стабилизировалась. В то же время, как рассказал Бадмаев, Минсельхозпрод проработал вопросы компенсации ущерба для хозяйств. В настоящее время прямые затраты в связи с засухой составили 397 миллионов рублей.

- Комиссией по ЧС были поданы документы в министерство сельского хозяйства РФ. На данный момент они подтвердили прямые затраты на сумму 309 миллионов рублей. Когда их выплатят хозяйствам, пока неизвестно. В прошлом году 324 миллиона рублей затрат по засухе было возмещено лишь в конце декабря, - отметил он.

Спасение в мелиорации

Между тем избежать засухи некоторым хозяйствам республики помогла мелиорация сельхозземель. 

В Мухоршибирском районе сегодня полным ходом идёт сбор урожая кормовых и зерновых культур. И в некоторых хозяйствах ставят план по 200 центнеров с гектара! Такого урожая аграрии не получали уже давно. Если сравнивать с последними засушливыми годами, то урожайность повысилась в 6 раз, сообщает “БГТРК”.

В этом году всё-равно объявили ЧС по Бурятии, но на наших полях, где у нас есть поливные установки, мы ЧС не объявляли у себя на предприятии. У нас пшеница будет, – говорит Дмитрий Сигачев, генеральный директор ОАО "Агротопводстрой".

Агротопводстрой - известная в республике компания, работающая в сфере молочного животноводства, в этом году реализовала программу по запуску оросительной системы общей стоимость в 42 миллиона рублей. По словам аграриев,  дорогостоящий проект удалось осуществить благодаря государственной поддержке, которая оказывается Минсельхозом и Гарантийным Фондом Бурятии совместно с Россельхозбанком.

- Мы взяли кредит у Россельхозбанка и приобрели оросительную систему для орошения полей площадью 362 гектаров. Также совместно с Минсельхозом Бурятии, мы получили субсидию в размере 50% и соответственно, 21 миллион мы заплатили Россельхозбанку и на сегодняшний день мы платим кредит в сумме 21 миллион рублей, – рассказывает Сигачев.

Государственные субсидии в размере 21 миллион 300 тысяч рублей были предоставлены в рамках регионально-целевой программы поддержки агропромышленного комплекса "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Республике Бурятия". Такая весомая поддержка сегодня хорошо стимулирует сельхозпроизводителей реализовывать крупные проекты.

В целом, для проведения осенне-полевых работ в этом году, аграрии были полностью обеспечены требуемым объёмом  финансирования. 

Практически все заявки, которые поступили в банк рассмотрены и были приняты положительные решения. Общая сумма вложений в осенне-полевые работы составила более 120 миллионов рублей. Сейчас основной урожай уже убран, но работы предстоит ещё много, – отмечает Александр Ивахинов, директор Бурятского филиала Россельхозбанка.

В текущем году Россельхозбанк заключил с местными аграриям свыше 30 кредитных договоров, которые позволяют полностью обеспечить материально-техническую базу для проведения сезонных работ и решить другие текущие задачи.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях