МЧС
3172

Жителей Бурятии в октябре ждёт «минус»

Со вторым осенним месяцем в республику придут холода

Фото: gawkerassets.com

Согласно прогнозу, опубликованному на сайте МЧС, температура воздуха в октябре практически по всему региону будет такой же, как и в предыдущие годы.

Так, на юге Бурятии (в Кяхте, Цакире) столбик термометра будет колебаться от +1 до -1. На юго-западе (Тунка, Орлик, Монды) синоптики обещают -1,-4. А в северных районах – Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Баунтовском – ожидается 0,-4, что на 1-2 градуса выше средних многолетних значений. 

В южной и средней части Байкала прогнозируют +1,+2, на севере – около 0. Кстати, осадков в северной части озера – в отличие от остальной территории республики – в октябре выпадет больше, чем обычно. 

Ухудшения гидрологической обстановки не прогнозируется. Во второй половине месяца ожидается появление шуги на реках северных районов. 

Спасатели предупреждают о возможности несчастных случаев на водных объектах – из-за нарушения рыбаками-любителями правил поведения на воде, а также из-за неисправности плавательных средств. Сейсмособытия наиболее вероятны в Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском, Кабанском, Тункинском и Окинском районах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях