Монголия
1330

Поисковики Бурятии увековечат память о советских воинах, погибших на реке Халхин-Гол

Республиканский отряд «Рысь» в 11-ый раз выехал в экспедицию в Монголию

Фото: пресс-служба министерства образования и науки РБ

Помимо поисковой работы, ребята займутся увековечиванием памяти советских воинов, павших в кровопролитных боях в 1939 году, поиск пропавших без вести бойцов и командиров.

Напомним, события 1939 года напрямую связаны с Бурятией. Из республики на поля сражения убыли более 16 тыс. человек, а это треть советских войск, принимавших участие в боевых действиях в районе реки Халхин-Гол. Многие из мобилизованных так и не вернулись домой.

- Планируется в экспедиции поиск и увековечивание без вести пропавших бойцов и командиров, встреча с монгольскими студентами колледжа в Чойбалсане, «уроки мужества», встреча с молодежью поселка Сумбэр, рядом с которым у нас будет находиться лагерь….  Ребята посетят музей Чойбалсана, поработают вместе с директором музея, посвященного боям на Халхин-голе, в поселке Сумбэр. Будут стараться отреставрировать памятники и мемориалы: воинское кладбище пятидесяти героев и мемориал на сопке Баян-Цаган танкистам-яковлевцам. Проведем там покраску, ремонт, потому что уже прошло шесть лет после того, как его восстанавливали, и все начинает ветшать: климат резко континентальный, поэтому уже в плохое состояние приходит. Надо там навести порядок, - сообщил руководитель отряда Владимир Ефремов.

По итогам программы «Мы помним» планируется создание документального фильма с последующей демонстрацией в учебных заведениях Улан-Удэ на "уроках мужества", классных часах и т.д.

Все участники экспедиции будут проживать в палаточном лагере  в полевых условиях, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РБ.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях