Реклама
1219

Незаконное увольнение

Незаконное увольнение

Незаконное увольнение– это крайне неприятное явление, которое происходит тогда, когда организация неправомерно лишает сотрудника занимаемой должности. В последнее время подобные явления происходят все чаще в силу неблагоприятной экономической конъектуры, а также недобропорядочности или неграмотности некоторых работодателей.

Нарушение при увольнении - причины

Незаконным увольнением будут считаться следующие действия:

  • Расторжение трудового договора с сотрудником по воле работодателя, но без законных на то оснований, закрытый перечень которых предусмотрен в Трудовом Кодексе РФ.

  • Невыплата или неполная выплата сотруднику денежных средств, которые полагаются при увольнении.

  • Непредставление гарантий и прав работника (например, уведомление службы занятости, выдача трудовой книжки итд).

  • Нарушение процедуры увольнения (например, отсутствие подписи работника на приказе об увольнении или неверное прохождение стадий увольнения).

  • Оказание давления на работника с целью принуждения к увольнению.

  • Увольнение при отсутствии фактических обстоятельств, необходимых для использования конкретного основания для увольнения (например, работник уволен за прогул, однако свидетельские показания могут опровергнуть данное обстоятельство).

Что делать при незаконном увольнении

Если произошло незаконное увольнение или нарушение при увольении ,возможно обратиться в государственные административные органы, такие как Прокуратура Российской Федерации и Государственная инспекция труда Российской Федерации, а также можно и рекомендуется сразу обратиться за защитой прав в суд.

При выборе административного способа следует учитывать, что государственные органы будут проводить расследование только по полученным от работодателя документам в рамках внеочередной проверки. Документы можно подделать, фальсифицировать и административные органы не будут проверять фактические обстоятельства и опрашивать свидетелей.

Административную проверку организация может обжаловать по причине, например, нарушения процедуры проверки, что случается довольно часто.

Потому не рекомендуется обращаться сразу в административные органы, а обращаться сразу в суд на работодателя.

Незаконное увольнение – к кому обратиться

Если имело место нарушение при увольнении , то следует воспользоваться услугами юристов, которые смогут проанализировать ситуацию и вести дело в суде, после подачи иска к работодателю. Незаконное увольнение является серьезным нарушением прав граждан.

Более подробную информацию Вы можете узнать на сайте praktikamsk.ru

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях