Общество
2708

Улан-удэнцы вынуждены совершать ненужные покупки

К этому их принуждают продавцы и кассиры

Фото: gr-news.ru

Улан-удэнцы начали жаловаться в Роспотребнадзор на сеть магазинов «Светофор». Суть жалоб сводится к тому, что магазины отказываются обслуживать покупателей с суммой покупки менее 300 рублей.

- Информация о необходимости приобрести товар на определенную сумму доводится в магазине с помощью объявлений, закрепленных на кассах, а также непосредственно продавцами и кассирами. В своих обращениях потребители указывают, что вынуждены приобретать товары, в которых они не нуждались в момент покупки или оставлять выбранный товар на кассе в связи с отказом в его реализации, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Особое неудобство испытывают пенсионеры, потребители с низким доходом или граждане, совершающие выборочные единичные покупки.

Роспотребнадзор обращает внимание на недопустимость подобных действий со стороны организаций розничной торговли.

- Навязывание приобретения дополнительных товаров путем установления минимальной цены покупки является грубым нарушением основ гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей, - отмечают в ведомстве.

В начале сентября аналогичная ситуация произошла в Иркутске – там «Светофор» установил минимальную сумму покупок в 500 рублей. В настоящее время сеть магазинов снизила порог покупок до 300 рублей.

Потребители, столкнувшиеся с указанными нарушениями вправе обратиться с жалобой в отдел защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия по телефону «Горячей линии»  8-800-350-00-15 (звонок бесплатный). В обращении просят указывать место, время, а также обстоятельства навязывания дополнительных покупок.

В настоящее время сеть торговых точек «Светофор» насчитывает более 300 действующих магазинов, работающих на территории более 20 регионов России.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях