Пресс-релизы
999

«Ростелеком» и руководство республики Бурятия обсудили перспективы развития телекоммуникационной инфраструктуры региона

20 сентября в Улан-Удэ состоялась встреча вице-президента – директора макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николая Зенина с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. На встрече присутствовали директор регионального филиала компании Андрей Здаров, министр транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергей Козлов, председатель Комитета информационных технологий и документальной связи Валерий Андронов. Основной темой встречи стало обсуждение вопросов телекоммуникаций и ликвидации цифрового неравенства на территории Бурятии.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития «Ростелекома» на территории республики.  Приоритетным направлением обозначено увеличение проникновения широкополосного доступа к сети интернет. Реализация этой задачи позволит сократить уровень цифрового неравенства между жителями городов и сельских населенных пунктов.

«Ростелеком» ведёт работу по организации коллективных точек доступа в интернет в рамках проекта по устранению цифрового неравенства. В настоящее время наша компания подключила по волоконно-оптическим линиям связи точки доступа в 22 малых населенных пунктах Бурятии», – сообщил Николай Зенин.

Николай Зенин подчеркнул, что между Правительством Бурятии и ПАО «Ростелеком» достигнута договоренность о полномасштабном сотрудничестве в части реализации совместных инвестиционных проектов по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в отдаленных районах Бурятии.

Как прокомментировал итоги встречи глава республики Вячеслав Наговицын, «в Бурятии уделяется особое внимание расширению широкополосного доступа к сети интернет, выполнению программ выравнивания доступа к информационным технологиям, чтобы качественный интернет был доступен каждому жителю республики. Об этом сегодня шла речь на встрече. И нами были достигнуты определенные договоренности».

В 2015 г. между Правительством Бурятии, Минкомсвязи России и ПАО «Ростелеком» было заключено трехстороннее соглашение об установке 120 коллективных точек доступа в интернет со скоростью до 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек. Благодаря федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» у сельчан наравне с горожанами появляется доступ к неограниченным возможностям, которые дает интернет: оперативное получение информации, дистанционное обучение, общение с близкими, доступ к сайтам госуслуг.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях