экология
1159

Мэрию Улан-Удэ через суд обязали ликвидировать свалку на Стеклозаводе

Разобраться с ней власти не могли целый год

Земельный участок под мусорный полигон в районе Стеклозавода выделили ещё в 1989 году, однако в  2006-м в соответствии с распоряжением мэра Улан-Удэ приём и складирование отходов там прекратили.  Огромная территория в 63 гектара практически в самом центре города пустует уже 10 лет.

В апреле прошлого года природоохранная прокуратура провела проверку и потребовала рекультивировать свалку. В мэрии подсчитали:  только на разработку проектно-сметной документации потребуется порядка трёх миллионов рублей. Таких денег в казне не нашлось, и никакие действия чиновники предпринимать не стали.

Минувшим летом прокуратура обратилась в Советский районный суд с заявлением об устранении выявленных нарушений – в интересах неопределённого круга лиц. Суд иск удовлетворил. Бездействие властей признали незаконным и обязали их принять меры по рекультивации полигона.

- Не проведение в установленном порядке рекультивации земель, занятых свалкой, создаёт условия для загрязнения почвы, поверхностных водоёмов, грунтовых и подземных вод, угнетает растительность и организмы, обитающие в почвенном горизонте и в водоёмах, – поясняют в ведомстве.

Решение суда ещё не вступило в законную силу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях