Происшествия
4487

В Бурятии по следам спермы нашли убийцу женщины

Мужчина попался после того, как зарезал и ограбил таксиста

Фото: russianstock.ru

На днях следователи Бурятии завершили расследование уголовного дела, возбужденного два года назад из-за жестокого убийства женщины.

В апреле 2014 года в Тункинском районе обнаружили труп 33-летней местной жительницы. У нее на теле были множественные колото-резанные раны.

- Преступление было совершено в условиях неочевидности. Следователи допросили большое количество свидетелей, было назначено и проведено около 10 судебных экспертиз, - отметили в пресс-службе Следственного комитета.

Биологическая экспертиза выявила на теле жертвы следы спермы. Следователи начали проверять всех мужчин, которые могли быть причастны к совершенному преступлению. Однако, какое-то время этот метод не давал плодов, и убийство женщины оставалось нераскрытым.

В августе 2014 года в этом же районе было совершено убийство таксиста. Напомним, трое молодых людей решили ограбить водителя такси. Для этого они составили незамысловатый план. Один из них должен был договориться с водителем о поездке к безлюдному месту. Второй из злоумышленников в подходящем месте пообещал напасть на таксиста с ножом и убить его. В качестве условного сигнала для нападения пьяные молодые люди выбрали английское словосочетание «excuse me». После этого они таким способом убили таксиста, перерезав ему горло.

- По подозрению в совершении данного преступления были задержаны двое местных жителя. В ходе расследования уголовного дела у обвиняемых брались образцы крови для генетической экспертизы, - сообщили следователи.

Позднее, в результате сверки генотипов обвиняемых и спермы, обнаруженной на потерпевшей, установлено совпадение с генотипом одного из обвиняемых в убийстве таксиста. Таким образом, органами следствия одному из участников преступления инкриминировано совершение убийства. Второму - предъявили обвинение в укрывательстве преступления. Дело направлено в суд.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях