Общество
2673

«Не следует исключать психические отклонения»

Эксперт рассказал, что кроется за таинственной «казнью» животных в Улан-Удэ

Фото автора

Напомним, жуткие фотографии мёртвого петуха и домашнего кролика появились на днях в популярном паблике «Чёрный список Улан-Удэ».

- Вчера отдыхали на Верхней Берёзовке и что мы там увидели. Не знаю, как можно назвать людей, которые это сделали, – написал анонимный автор.

Многих интернет-пользователей снимки повергли в настоящий шок. Кто-то сравнивал их с культовым обрядом, другие высказывали версии, что это не настоящие животные, а чучела, третьи отмечали, что необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Как удалось выяснить infpol.ru, жуткая «композиция» находится неподалёку от детского оздоровительно-образовательного центра «Берёзка». А буквально в паре сотен метров от неё есть священное  место –  приезжающие туда улан-удэнцы привязывают на ветки деревьев «залаа».

Пользователи соцсетей, между тем, продолжают гадать, кто, а главное – зачем – устроил жестокую расправу над животными. Многие полагают, что это некий сатанинский обряд. По мнению эксперта Михаила Литвинова, всё не так однозначно.

- Действительно, в группах сатанинских культов практикуется жертвоприношение, в том числе и животных, но не во всех. Помимо сатанистов, подобные «практики» могут проводить неоязыческие секты и последователи оккультных течений. Спектр сект, которые могут сделать подобное, шире, – объясняет он. – Также в подобных случаях не следует исключать действия человека с психическими отклонениями.

Впрочем, по словам Михаила Литвинова, устроить «казнь» могли намеренно – чтобы эпатировать публику и привлечь к себе внимание.

- В таком случае не исключено последующее «саморазоблачение». Кто бы ни был «автором», подобное отношение к животным является антигуманным и заслуживает негативной оценки общества, возможно, с привлечением к ответственности, хотя бы административной, – считает эксперт.

Отметим, не  меньший ажиотаж среди интернет-пользователей вызвали фотографии, которые были опубликованы в другом паблике «Аноним 03» в августе прошлого года. Тогда в одном из пригородов Улан-Удэ местная жительница обнаружила жуткую находку – прибитые к деревьям тряпичные куклы.

Кадры с «подвешенными» игрушками тут же разлетелись по Сети, а жители бурятской столицы начали выдвигать свои версии их «происхождения». Одни проводили параллели со знаменитым Островом кукол в Мексике. Другие отмечали, что внешне игрушки  очень напоминают детей. «Дети умерли... Родители вывешивают куклы, когда ребёнок умирает. Но это в другой стране», – высказалась одна из участниц паблика. Другие либо сравнивали улан-удэнский «лес кукол» с местом для ритуальных жертвоприношений («Чертим пентаграмму, призываем Сатану») или припоминали фильмы ужасов: «Кто-то Синистер-2 сильно ждёт». «Это, может, что-то вроде порчи или обряда?».

Но большинство горожан всё же были уверены: это просто чья-то неудачная шутка. И пытались шутить сами: «Просто у кого-то бутик накрылся, вот и избавился от детских манекенов довольно-таки оригинальным способом». 

Ещё одна версия произошедшего появилась спустя месяц в том же паблике.

- К посту о нашумевших куклах, развешанных на деревьях. Это был мой младший брат, ему 20 лет, – говорится в сообщении. – В лесу постоянно гуляют люди и оставляют везде мусор. Чтобы уменьшить количество гуляющих, он прибил кукол с помощью молотка и гвоздей. Сейчас гордится, что это разлетелось повсюду.

Тут же последовал отклик. «Ну наконец-то просветили!», «Гениально!» – писали пользователи соцсетей.

Сегодня,обсуждая историю с насаженными на колья животными, улан-удэнцы вспоминают «лес кукол» и задаются вопросом – дальше людей будут на кол садить?

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях