Общество
2025

«НоваПринт» приглашает на презентацию своих книг

Ежегодный книжный салон, который состоится в Улан-Удэ в конце сентября, «НоваПринт» встречает с хорошим осенним урожаем

Фото автора

Финансовый кризис на дворе не стал творчеству помехой. Известное в республике издательство совместно со своими авторами и составителями в течение года выпустило много самых разных по жанру книг.

Все они будут представлены и предложены покупателям на книжной экспозиции в торгово-развлекательном центре PeoplsPark, где, по задумке организаторов – Национальной библиотеки Республики Бурятия, пройдет Книжный салон.

В первый день, 29 сентября в 17.00, издательство «НоваПринт» совместно с информационным партнером «Информ Полис» проведет блиц-презентацию книги «Кукла и другие строки» молодого автора, драматурга Галсана Нанзатова. «Пишу и для детей, и для взрослых, которые сохранили в себе ребенка, – говорит он. – Стараюсь находить чудеса в обыденности».

Г. Нанзатов – номинант литературного конкурса «Новая проза» издательства «НоваПринт». Свой известный рассказ «Кукла», по которому был снят летом короткометражный фильм, автор, кстати, написал специально для конкурса. Тяготеет к мистическим рассказам, фантастике, сказкам. В книгу вошли его рассказы и пьесы.

30 сентября издательство «НоваПринт» презентует сразу три книжные новинки. Первым будет представлен сборник бурятских песен «150 суута буряад дуунууд», выпущенный перед «Алтарганой». За пару месяцев он стал хитом продаж во всех книжных магазинах города. В нем собраны тексты самых популярных бурятских песен 1960 - 2000-х годов. Сборник издан в удобном компактном формате.

Затем состоится презентация книги «Бурятский традиционный костюм» Раисы Бадмаевой, автора более 10 научных трудов, кандидата исторических наук, доцента, специалиста в области материальной культуры и народного искусства бурят. В вышедшей книге представлен бурятский костюм в бытовом, производственном, социальном, обрядовом и эстетическом значениях, прослеживаются его изменения начиная с XVII века. В книге на основе полевых материалов, анализа фондовых коллекций, разных письменных источников Раиса Дашеевна детально рассматривает все элементы, варианты костюма бурят, конструктивные особенности одежды, головных уборов, обуви, украшений, материалов, способы изготовления, ношения и характерного оформления.

Блиц-презентацию «НоваПринта» завершит книга очерков Александра Махачкеева «Криминальная история Бурятии». Известный бурятский журналист предлагает свой взгляд на доселе неисследованные стороны преступного мира Байкальского региона: байкальские пираты, китайские хунхузы, каторжане, охотники за головами и криминальные войны 90-х годов XX века. В книге показан генезис воровской идеи и образа жизни вплоть до высшей ступени их развития – организованных преступных сообществ.

Всем гостям, пришедшим на презентацию, «НоваПринт» дарит свои фирменные сувенирные шапки. У книжных экспозиций издательства можно будет купить книги, получить автографы известных бурятских авторов, таких как А. Гатапов, Г. Раднаева, А. Мухраев, С. Нестерова, Т. Григорьева и других.

Автор: Октябрина Дамдинжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях