Джидинский район
2799

В Джидинском районе открывается убойный цех по переработке мелкого рогатого скота

В последние годы в Бурятии значительно выросло поголовье овец

Овцеводством занимаются не только сельхозкооперативы, но и владельцы крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств. Поэтому сбыт мяса баранины является одним из актуальных вопросов для фермеров. На сегодняшний день в торговых сетях, рынках практически отсутствует мясные полуфабрикаты  из баранины, а  население в основном покупает мясо на рынках.

Принимать овец живым весом у фермеров и открыть убойный цех на территории Джидинского района взялись в СПоК «Хамтаа». Просчитав все плюсы и минусы кооператив решил занять пустующую нишу. Для реализации данного проекта был разработан бизнес-план, направленный на закуп и переработку  мелкого рогатого скота.

- Занимаемся овцеводством не один год и дело прибыльное. Сегодня поголовье овец в нашем кооперативе составляет около 300 голов, причем разных пород. Также закупали мясо баранины у населения практически по всем селам Джидинского района. Но фермерам не всегда удобно разделывать баранину, поэтому необходимость в открытии убойного цеха, где можно сдать барана живым весом, возникла давно. Наш кооператив решил открыть убойный цех в районном центре – селе Петропавловка, - говорит председатель СПоК «Хамтаа» Туяна Дамчеева.

В рамках ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации в Республике Бурятия на 2015-2017 годы» в 2015 году грантополучателями в Бурятии стали восемь сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

На сегодняшний день убойный цех уже готов к работе. Кооператив закупил оборудование по убою мелкого рогатого скота, специализированный транспорт (рефрижератор), расшили ассортимент мясной продукции. Вскоре  на прилавках района и республики появятся традиционные национальные мясные полуфабрикаты из баранины.

 Как отметила Туяна Дымбрыловна, в 2015 году кооперативом переработано и реализовано более  тонны мяса на сумму более 100 тыс. руб. Также было создано семь рабочих мест со средней заработной платой 10 тыс. руб. За первое полугодие 2016 года кооператив набирает обороты, увеличено производство продукции по сравнению с прошлым годом   и создано еще дополнительно 10 рабочих мест.

Без организации системы закупа и переработки произведенной продукции у фермерских хозяйств сегодня невозможен стабильный рост производства сельхозпродукции. В связи с этим, по инициативе Главы Республики Бурятия В. В. Наговицына Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия была разработана Дорожная карта по организации и государственной поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Причем  от производства сырья до сбыта готовой  сельскохозяйственной продукции, в том числе производимой малыми формами хозяйствования.

Победителями конкурсных мероприятий – грантополучателями в Республике Бурятия в 2015 году стали 8 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Всего же на сегодня в республике работают 77 сельхозкооперативов. Поскольку приоритетной отраслью агропромышленного комплекса Республики Бурятия на долгосрочную перспективу определено развитие молочного скотоводства, шесть победителей из восьми являются кооперативами, специализирующимися на закупе, переработке и сбыте молока.

В 2016 году уже все проекты, прошедшие конкурсный отбор на получение гранта, направлены на развитие сельскохозяйственных  потребительских кооперативов молочного направления (СПоК «Закамна-Агропродукт» Закаменский район, СПоК «Джида-Агро» Джидинский район, СПоК «Хуторок Тункинский район, СПоК «Нива» и СПоК «Кабанский» Кабанский район). Всего же на поддержку таких проектов было направлено 42,7 млн. рублей (10,0 млн. рублей – из республиканского бюджета, 32,7 млн. рублей – из федерального бюджета). К 2018 году планируется создать не менее 17-ти подобных кооперативов.

В открытии убойного цеха примет участие министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Даба-Жалсан Чирипов. Мероприятие пройдет 16 сентября в 12 часов по адресу: с. Петропавловка ул. Пионерская, 19.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях