Реклама
962

Как выбрать качественную муку

Для хозяйки, которая любит готовить, а самое главное, печь, качество продуктов играет первостепенную роль. Особенно если речь идти о муке. Дело в том, что низкосортный продукт может стать причиной того, что тесто будет расплываться и не держать форму и это отразится на вкусовых характеристиках блюда. Для того чтобы этого избежать необходимо: либо выбирать надежного производителя, репутация которого безупречна, подробнее на сайте http://www.grana.ru/, либо знать, как определить качество муки.

Методы достаточно просты, поэтому их легко можно практиковать в домашних условиях. Во-первых, необходимо взять небольшое количество муки в ладонь и как можно сильнее сжать. Качественная сухая мука практически не оставит следов на пальцах, а влажная – приобретет форму комочка. Разжав ладонь также стоит понюхать муку, если ощущается запах кислоты или затхлости, то от такой покупки лучше отказаться. Для усиления запаха ее необходимо согреть при помощи дыхания или развести с небольшим количеством воды. Если еще осталась некоторая доля сомнения, то можно положить щепотку муки в рот, чтобы определить ее вкус. Качественный продукт должен иметь характерный нежный, приятный и слегка сладковатый привкус. Несвежая мука будет горьковатой, а вкус плесени будет ощущаться еще более явно. Если мука, находясь во рту, становится слегка тягучей, то это хороший знак, поскольку она имеет хорошую клейковину.

Затем можно усложнить эксперимент. Необходимо размешать муку с водой и замесить небольшой кусочек теста, чтобы была возможность определить его цвет. Если он оказался серовато-грязным, то продукт определенно не первой свежести.  Этот же шарик теста следует промыть под проточной водой, масса должна стать липкой и тягучей. Если тесто можно растянуть в достаточно длинную линию, то это говорит о том, что клейковина муки достаточно хороша и приготовленное из нее блюдо будет иметь совершенные формы.

Качество продуктов играет очень большую роль нашей жизни, поэтому не стоит пренебрегать столь простыми правилами.  Не дайте себя обмануть.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях