Дмитрий Медведев
758

Что делал Дмитрий Медведев в Улан-Удэ

О возможном приезде премьер-министра в столицу Бурятии стало известно чуть ли не за месяц. Однако до последнего не было известно, что именно будет делать в столице республики столь большой руководитель

И вот 7 сентября самолет Дмитрия Медведева приземлился в Улан-Удэ. Стоит отметить, что в столице республики к приезду премьера подготовились с особой тщательностью. В те два-три часа, что Медведев находился в городе, он успел пообщаться как с рядовыми горожанами, так и с бизнесменами и представителями региональной власти.

Буузы и пельмени

Медведев для начала заехал на мясоперерабатывающее предприятие «Пиката». Здесь премьеру показали, как из местного мяса делают полуфабрикаты: буузы, пельмени, холодец и колбасы. Он даже продегустировал некоторые продукты, особенно ему понравилось, что на предприятии буузы лепят вручную, по-домашнему.

Новые «скорые»

После глава кабинета министров отправился в центр Улан-Удэ. На парковке возле нового корпуса БГУ Медведева встретил министр республиканского здравоохранения Валерий Кожевников. В конце августа Бурятии в рамках федеральной целевой выделили 13 карет «скорой помощи».  Новенькие машины – 10 «газелей», реанимобиль и два «уазика» – с утра выставили на площадке напротив восьмого корпуса БГУ. Премьер официально передал их районам республики, которые нуждаются в обновлении материально-технической базы. В их числе  отдалённые Муйский и Окинский. 

- Как бывшего врача «скорой помощи» вас устраивает комплектация автомобилей? – поинтересовался премьер у Кожевникова.

- Да, все нормально, вполне, - ответил министр.

После он прокомментировал журналистам, что представляют собой новые кареты  «скорой помощи».

- Реанимобиль будет передан «медицине катастроф», он достаточно серьёзно укомплектован, это класс «С», – пояснил Валерий Кожевников. - Остальные машины класса «В» оснащены аппаратами искусственной вентиляции лёгких, глюкометрами и кондиционерами. Самое главное, машины отечественные, достаточно хорошо себя зарекомендовали в сибирских условиях.

Студенты

В БГУ Медведев сначала поговорил со студентами, поздравил их с новым учебным годом. Они рассказали премьеру о том, что в их университете обучается несколько тысяч человек, которые приехали сюда из других стран, регионов, а также городов и деревень. Студенты сообщили, что на всех мест для проживания зачастую не хватает, и попросили у Медведева новое общежитие. Председатель федерального правительства сказал, что постарается решить этот вопрос. В свою очередь, он задал им несколько вопросов об учебе, а также призвал обязательно сходить на выборы, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

Бизнес

Одним из ключевых мероприятий, ради которого, собственно, Медведев и пожаловал в Улан-Удэ, стала его встреча с представителями среднего и малого бизнеса.

В своем приветственном слове он коснулся темы бизнес-навигатора. Медведев отметил, что совсем недавно этот бесплатный ресурс закончили тестировать и запустили на полную мощность. Теперь каждый сможет обратиться к базе данных с бизнес-планами.

- Бизнес-навигатор актуален на всей территории России, - подчеркнул министр.

Премьер упомянул, что средний и малый бизнес является своеобразным костяком экономики страны. Хотя в России он обеспечивает только 20 млн рабочих мест. По признанию Медведева, эта цифра не маленькая, но и не очень большая. Особенно по сравнению с западными странами.

Из представителей республики первым задал вопрос председатель Ассоциации фермеров Бурятии Баир Бальжиров. Он посетовал на то, что с некоторых пор закон обязывает покупать для бизнеса новые кассовые аппараты. Премьер рассказал, что уже подготовлен соответствующий законопроект для рассмотрения в Госдуме. Он, по словам Медведева, предусмотрит для малых бизнесменов льготы и разные компенсации.

- Там есть «засада» для регионов по части выпадающих доходов для некоторых предпринимателей, однако базовый вариант законопроекта мы еще пересмотрим и сделаем к нему поправки, - сказал премьер. – Покрытие интернетом и вовлечение в сотовую связь разные по всей стране. Поэтому расчетно-кассовое оборудование будет вводиться постепенно.

Еще один вопрос задал гендиректор Бичурского маслозавода Александр Савельев. Управленца волновала некая неразбериха в законодательном поле страны. Савельев сказал, что предприниматели должны четко себе представлять, какие требования будут предъявляться при проверках.

Медведев подметил, что задачи законодателей как раз состоят, чтобы снимать избыточные объемы регулирования, он также признал необходимость постоянной ревизии массива законов. Но он также отметил, что правительству нужны сигналы «снизу», чтобы они знали, над чем работать: что отменить, а что упростить.

Также премьер ответил на ряд вопросов предпринимателей, специально приехавших ради этого из других регионов.

Новые школы

После общения с представителями бизнеса Дмитрий Медведев встретился с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Они поговорили о реализации федеральных программ в сфере школьного и дошкольного образования.

- В последние годы по всей стране в целом и в вашей республике в частности была реализована программа по детским садам. Хотя она в целом завершена, но все равно нужно, чтобы очереди не увеличивались, чтобы вводились в эксплуатацию новые сады, - сказал Дмитрий Медведев. 

Он также упомянул, что совсем недавно в стране запустили новую программу по созданию условий для обучения школьников в одну смену. Премьер отметил, что по этой программе власти собираются отремонтировать и построить почти миллион объектов по всей стране.

- Мы планируем это сделать в среднесрочный период, за 5 - 10 лет, - подчеркнул Медведев.

В свою очередь, Наговицын отметил, что благодаря программе по детским садам в республике удалось создать 24 тысячи дошкольных мест.

- У нас положительная демография, поэтому надо продолжать строить дошкольные учреждения. Появились такие дошкольные учреждения, которые можно назвать частными. К примеру, семейные группы. Подобные альтернативные варианты постепенно завоевывают рынок, мы их финансируем. Бизнес понял, что здесь можно работать достаточно долгое время, - сказал глава Бурятии.

Что касается строительства школ, то глава отметил, что за последние пять лет в республике возвели 29 школ.

- При этом семь процентов школ работают в три смены. Я уже не говорю о том, что «двухсменка» у нас повсеместно. Чтобы выполнить программу по переводу школ на односменное образование, нам нужно построить и реконструировать сотни школ. Очень благодарны, что есть такая программа, понятны сроки ее реализации, понятно ее финансирование, - сказал глава.

Наговицын отметил, что в данный момент республиканские власти начали активную работу в этом направлении. По его словам, сейчас готовится проектно-сметная документация, школы включаются в типовой перечень общеобразовательных учреждений.

К слову, Медведев и Наговицын говорили о реализации федеральной целевой программы по поддержке субъектов при появлении новых учебных мест. В связи с этим запланированы ремонт и строительство новых школ. Расчетная стоимость для республики составляет порядка 23 млрд рублей. На эту сумму власти республики планируют построить 113 новых школ и провести капитальный ремонт в 162 учебных заведениях. При этом деньги из федерального бюджета составят подавляющую часть этой суммы (из республиканского поступит порядка 6 млрд), и они на сто процентов покроют возведение новых зданий для школ.

Наговицын во время закрытой от прессы части встречи с премьером также получил поддержку Медведева по ряду вопросов развития Бурятии. Так, глава обратился к премьеру с просьбой помочь в предоставлении жилья погорельцам из Северомуйска. Медведев сказал, что даст распоряжение Минстрою России, чтобы чиновники внесли в ФЦП «Жилище» изменения, предусматривающие предоставление жилья тем, кто потерял квартиру или дом из-за стихии. Также Медведев в разговоре с главой сказал, что поспособствует выделению средств на достройку онкодиспансера в Улан-Удэ (речь идет о 3,1 млрд рублей). Также Наговицын и Медведев обсудили создание технопарка на базе улан-удэнского авиазавода, специальный порядок передачи ОЭЗ «Байкальская гавань» в собственность Бурятии и снижение энерготарифа в республике. По всем вопросам главе удалось получить положительный ответ от премьера, что в скором будущем должно положительно сказаться на жизни населения республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях