Наговицын
933

Глава Бурятии встретился с молодежью

Стратегию развития - 2030 республики обсудили более двухсот молодых специалистов

Основным лейтмотивом мероприятия, проходившего под лозунгом «Время жить и работать в Бурятии», стала идея того, что молодежи необходимо уходить от понятия «дай» и больше концентрироваться на слове «могу»

Внести новые предложения

Встреча стала очередной площадкой для обсуждения дальнейшего развития республики. Организатором выступило Министерство спорта и молодежной политики Бурятии. В нем приняли участие более двухсот молодых людей, представителей студенческого движения, работающей молодежи, общественных и иных организаций.

Перед тем как встретиться с главой республики, участникам предложили разбиться на шесть групп по направлениям: экономика, промышленность, туризм, сельское хозяйство, ЖКХ, транспорт, пенсионный фонд и т.д. Каждая секция должна была провести свой анализ семи стратегических целей развития Бурятии. Главная задача – внести новые, свежие и, возможно, недостающие идеи для включения в Стратегию-2030 с точки зрения молодого поколения, которое и будет в последующем реализовывать поставленные задачи.   

На обсуждение выделили чуть более одного часа. Несмотря на сжатость по времени, участники смогли выстроить свои предложения, которые передали уже самому главе Бурятии.     

- Для того чтобы документ не получился сухим, неинтересным, далеким от действительных желаний граждан, и привлекают молодых специалистов, - заявил на встрече глава республики Вячеслав Наговицын.

Министр спорта и молодежной политики РБ Баир Ангуров представил доклад, в котором были озвучены основные направления работы. Профильное ведомство было создано именно для того, чтобы поддержать молодое поколение и их инициативы на правительственном уровне.

Программы поддержки молодых специалистов

Каждая секция представила мини-доклад о проделанной работе. Так, группа по экономике предложила создать программы по поддержке молодых специалистов, работающих в сфере сельского хозяйства, образования, промышленности по аналогии с врачами. Также участники выступили с пожеланием, чтобы развитие экономики Бурятии проходило параллельно с тенденциями мировой экономики. Важным также посчитали выстраивание стратегии с учетом приоритетов и перспектив муниципальных образований. То есть в каждом районе требуется обосновать точки роста будущего. Еще один момент, на котором участники заострили внимание, – взаимодействие Бурятии с международными проектами «Великий шелковый путь», «Степной путь», налаживание долгосрочных связей со странами АТР.  

Гранты молодым ученым

В диалоге с главой республики коснулись вопроса поддержки молодых ученых грантами. Принципиальное отличие от имеющихся форм поддержки заключается в том, что гранты выдаются не на реализацию своих идей, а на решение актуальных задач, стоящих перед республикой. В этом году было выделено 15 млн рублей, 10 млн из них уже нашли своих обладателей. Оставшаяся сумма будет распределена между резидентами на конкурсной основе. На сегодняшний день представлены 144 заявки со всей Бурятии, 83 работы были успешно защищены. Сам Вячеслав Наговицын уверил молодых ученых о том, что такая поддержка будет продолжена, и выразил пожелание, чтобы научные работы максимально были интегрированы в современные реалии. К примеру, в Год кино от кандидатов требуется, чтобы разрабатывались актуальные темы по активизации киноиндустрии в республике и т.д.

Жилье молодым

Участников встречи интересовал вопрос предоставления жилья для молодых специалистов. А точнее, возможность внедрения в Бурятии мировой практики по строительству арендного жилья. Это когда молодые люди могут на долгосрочной основе арендовать жилье по льготной цене. Вопрос с жильем мог бы положительно сказаться и на такой проблеме, как возвращение специалистов. На этот вопрос Вячеслав Наговицын ответил, что такой вопрос обсуждается уже три года. Раньше проработке мешало отсутствие какой-либо правовой основы и единой государственной политики по строительству арендного жилья. Однако с недавнего времени определена нормативная база и уже начато строительство первых арендных квартир. В развитых странах молодежь до 45 лет не обзаводится постоянным жильем, так как им необходимо быть мобильными и можно уехать в любую точку страны вслед за интересным предложением по работе.

Глава Бурятии также отметил, что для молодежи есть пути, по которым они могут приобретать квартиры по сниженной цене. Так, к примеру, государство снизило ставку по ипотеке и ее можно взять на 27 лет. Строятся МЖК, где 20% дотируют правительство Бурятии и муниципальные образования. А тем, кто пожелает участвовать в строительстве своего же дома, предусмотрены скидки и льготы. Таким образом, молодая семья может приобрести желаемое жилье на 50% ниже рыночной стоимости. 

Частные школы

Одна из участниц задала вопрос о том, как он относится к идее создания частных школ на примере частных детских садов. К 2025 году все общеобразовательные школы должны перейти на односменную систему. Сейчас в Бурятии есть школы, которые работают даже в три смены. Поэтому поиск альтернативных путей решения этих задач приветствуется правительством.

- Необходимо создать хотя бы одну частную школу в пилотном режиме. И на ее опыте, с учетом всех плюсов и минусов внедрять эту практику в республике, - сказал глава Бурятии.

На встрече с молодежью обсуждены вопросы по развитию бурятского языка, созданию филиала «Артек» на Байкале, увеличению въездного турпотока, сбыту шерсти, утилизации мусора, безбарьерной среде для инвалидов и т.д.  

Все идеи, предложения, пожелания будут структурированы и переданы главе Бурятии для дальнейшего анализа и внесения в стратегию развития республики до 2030 года. Для этого созданы группы в социальной сети «ВКонтакте», нужно пройти по хештегу - задай вопрос Главе. А также создана группа в чате «Вайбер». Все желающие могут внести свою лепту в разработку стратегии.

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях