Байкал
3224

В Бурятии второй раз за год зацвёл шиповник

Специалисты связывают это с наступлением «бабьего лета»

Фото: официальный сайт Байкальского заповедника

Обычно шиповник распускает лепестки весной, в мае-июне, однако этот год стал исключением. Кустарник  расцвёл в лесах Байкальского заповедника осенью. Это необычное природное  явление называется «вторичным цветением». А возникает оно из-за нарушения обычного хода внешних условий. Например, при изменении температуры воздуха.

-  Вторичное цветение отмечается со второй декады июля  до установления постоянного снегового покрова и при наличии благоприятных условий  приводит к образованию нормальных плодов, – поясняет старший научный сотрудник Байкальского заповедника, кандидат биологических наук Александра Краснопевцева.  

Наблюдения показали: вторичное цветение у растений в разные годы происходит в разное время. Например, тот же шиповник, или как его ещё называют – роза иглистая – распускается, когда среднесуточная температура воздуха вновь устанавливается выше 10 градусов тепла. По словам старшего научного сотрудника, кандидата биологических наук Ольги Ермаковой, немалую роль при этом играет и теплообеспеченность поверхности почвы.

Осенью цветут яблоня, черемуха и багульник

Напомним, в прошлом году в середине сентября в Бурятии повторно зацвели дикорастущие яблони и черёмуха. Фотографии деревьев, покрывшихся белыми лепестками, улан-удэнцы публиковали в соцсетях.

Некоторые посетители популярного паблика «Аноним 03» называли повторное цветение аномалией. Другие утверждали: ничего необычного в этом нет.

- Наблюдать подобные сюрпризы можно не чаще, чем раз в десять лет. Как уверяют ученые, никакого вреда повторное цветение растениям не приносит. Причина повторного пробуждения – аномально жаркое лето. В связи с жаркой погодой сбои произошли в жизненном цикле многих растений. Так, в августе из разных регионов России поступали сообщения о том, что во второй раз за лето зацвели яблони. По словам ботаников, деревьям это не вредит, но урожая от таких яблонь на следующий год ждать не стоит, – написал тогда анонимный автор.

Ничего аномального

Учёные эту версию подтвердили.

- Факты осеннего цветения связаны с механизмами компенсации дефицита того или иного ресурса для растений в течение основного вегетационного периода, – пояснил infpol.ru заведующий лабораторией флористики и геоботаники Института общей и экспериментальной биологии БНЦ СО РАН Олег Аненхонов. – Прошедшее лето характеризовалось очень высокими средними температурами и крайне низким количеством осадков. Из-за этого многие растения не смогли пройти полный фенологический цикл – вегетация, цветение, плодоношение в течение положенного летнего времени. С наступлением осени, среднесуточные температуры значительно снизились, и даже небольшого количества осадков оказалось достаточно для поддержания необходимого растениям уровня влажности воздуха. Теперь многие из них пытаются «компенсировать» не пройденные в течение слишком засушливого лета фенологические фазы – цветение и плодоношение. Именно с этим и связаны наблюдающиеся многочисленные случаи вторичного цветения.

Эти же факторы, отметил Олег Аненхонов, обуславливают задержку увядания растений.

- В почве накоплены значительные запасы тепла, повысилась влажность, что благоприятствует задержке вегетации растений и предопределяет наблюдаемую сейчас «зелёную осень», – рассказывает учёный. – Можно отметить, что «компенсация» – вполне обычное явление. Оно может быть связано, наоборот, и с дефицитом тепла и избытком влаги в летний период. В этом случае наблюдается «вторичное» цветение растений при наступлении «бабьего лета», когда в сентябре устанавливается тёплая и сухая погода.

Подобное явление можно было наблюдать и в октябре 2013 года, когда в пригородах Улан-Удэ зацвел багульник. И тогда учёные не усмотрели в этом ничего аномального и списали цветение кустарника на тёплую осень.

Возможно, природа ещё преподнесёт жителям Бурятии сюрпризы. По прогнозам, тёплая погода в республике сохранится до конца недели. В ближайшие дни столбик термометра  не опустится ниже отметки +20. А вот ближе к выходным ожидается похолодание.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях