Реклама
983

Назначение и использование вакуумных насосов

Чтобы разобраться с тем, для чего используется вакуумный насос, сначала нужно разобраться с тем, что это такое. Многие люди ошибочно предполагают, что вакуумный насос  аналогичен по действию с воздушным компрессором, но это далеко не так.  От воздушного компрессора насос отличается тем, что он снижает атмосферное давление, а не наоборот. Смысл работы  вакуумного насоса в том, чтобы сократить количество  столкновения молекул. Воздушный компрессор работает по принципу сжатия воздуха, то есть увеличивают количество таких столкновений. Вакуумный насос представляет собой  устройство, которое откачивает пары и газы  до состояния  вакуума.

Компания РОСВАКУУМ занимается производством насосов и подобной техники для нужд промышленности и сельского хозяйства.

Как работает вакуумный насос?

Все вакуумные насосы преобразуют механическую энергию движения в пневматическую. В процессе такого преобразования  давление в  системе снижается до уровня атмосферного, что  позволяет добиться большего объема откаченного газа.

Для получения определенного уровня вакуума, следует  использовать насос особой производительности. Выбор насоса будет зависеть от требуемого уровня  вакуума.  От параметров, диапазона рабочего давления и объема сжимаемого газа будет зависеть вид выбираемого насоса.

Только существует еще один класс насосов, которые используется  для иных целей. Основная задача такого оборудования  – откачать определенный объем газ, что достигается путем  создания вакуума. Это может быть чистый или загрязненный воздух, смесь пара или газа, или любое другое газообразное вещество. 

Вакуумные насосы используются в разных отраслях, где нужно создать вакуум или низкое давление в определенном изолированном объеме, чтобы обеспечить поток газа в замкнутом пространстве. Зачастую это необходимо для сушильных камер и изготовления вакуумной упаковки,  откачивания пара или  влажного воздуха, взвешенной пыли.

От производительности насоса будет зависеть то, как быстро будет происходить  откачивание газа. Также следует помнить о том,  насос с большой производительностью будет иметь большие габариты и массу. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях