Общество
492

Прокурор Бурятии вынес представление министру спорта из-за детских лагерей

В местах детского отдыха по всей республике выявили множество нарушений

Фото: russianstock.ru

На днях прокуратура республики провела анализ в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Надзорный орган выявил многочисленные нарушения законности в указанной сфере.

Так, в Еравнинском, Заиграевском, Иволгинском, Северобайкальском районах в летних лагерях отсутствовали системы пожарной сигнализации, эксплуатировались электросети с нарушениями техправил, не было доступа к эвакуационным выходам.

В детских учреждениях Заиграевского и Тункинского районов были нарушения при организации питания: несоблюдение сроков и условий хранения продуктов, отсутствие сопроводительных документов на пищевые продукты и т.п. В Закаменском и Баунтовском районах не соблюдались требования при размещении отходов потребления.

- Необеспечение надлежащего контрольно-пропускного режима, систем видеонаблюдения, непринятие мер по надлежащей охране территорий и зданий детских лагерей выявлено в Баргузинском, Мухоршибирском, Иволгинском, Еравнинском, Железнодорожном, Селенгинском и Тарбагатайском районах, - сообщает прокуратура Бурятии.

Прокурорами выявлялись факты отсутствия у работников лагерей необходимого образования и квалификации. В Баргузинском, Прибайкальском и Селенгинском районах на работу привлекали к людей с уголовным прошлым. Так, только по результатам рассмотрения представлений прокурора Прибайкальского района, 11 человек отстранили от работы в детских лагерях.

- Допущены единичные факты открытия лагерей в отсутствие разрешительных документов (несанкционнированные лагеря). Так, в связи с грубыми нарушениями санитарных норм и правил, выявленных прокуратурой Кабанского района, в судебном порядке была приостановлена деятельность несанкционированного палаточного лагеря «Берег пиратов», в котором на момент приемки не было завершено обустройство санитарно-бытовых помещений и пищеблока, - отметили в надзорном органе.

Прокуратурой республики с целью устранения выявленных нарушений законности внесено представление министру спорта и молодежной политики республики Баиру Ангурову.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях