Байкал
1499

"На Байкале есть много проблем, которые нужно решать"

Министр природных ресурсов России Сергей Донской прокомментировал экологическую обстановку на озере

Сергей Донской признал, что на Байкале есть «много проблем, которые нужно решать». Действия местных властей в этом направлении, по словам министра, недостаточны.

Министр природных ресурсов заявил, что в России начался 10-летний цикл маловодья.

- Это сказывается на многих объектах, не буду их сейчас перечислять. Это естественные причины, в том числе связанные с изменением климата. Что касается уровня загрязнения, то он, к сожалению, существенно не изменился. Ухудшение вод происходит в Чите, Красноярске, в нижней Волге и отдельных реках Кольского полуострова, - сообщил министр в интервью «Ведомостям».

Сергей Донской подтвердил, что в настоящее время растет уровень Байкала - прежде всего благодаря осадкам.

- В целом мы видим позитивную тенденцию: сейчас уровень воды в озере выше, чем в прошлом году, на 10 см. Но наша задача – обеспечить устойчивый уровень воды зимой и весной. На Байкале еще много других проблем, которые нужно решать. Одна из них – это ликвидация накопленного ущерба, в том числе в связи с закрытием в 2013 г. Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, - сказал министр.

 Кроме того, по его словам, существует проблема с очистными сооружениями, ликвидацией отходов и т. д.

- Местные власти принимают для этого меры, которые были заложены в ФЦП 2012–2020 гг. Но темпы пока недостаточны. С учетом того, что задач меньше не становится, скорее всего действие ФЦП будет распространяться и за пределы 2020 г., потому что все проблемы Байкала за оставшиеся четыре года решить невозможно. Приложим все усилия, чтобы Байкал был здоровым, - пообещал чиновник.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях