Общество
4728

В Бурятии главу района заподозрили в подделке школьного аттестата

Если выяснится, что документ об окончании школы главы Кижингинского района фиктивный, будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела

Фото: baikalfinans.com

В Кижингинском районе Бурятии, где весенние праймериз «Единой России» сопровождались опасной давкой за бюллетенями на одном из участков, новый скандал, сообщает «Байкал Финанс»

Под сомнение поставлена подлинность аттестата о среднем образовании главы района Геннадия Лхасаранова. В данный момент он борется за выборы в главы района.

Муниципальные выборы состоятся 18 сентября одновременно с выборами в Госдуму России. Геннадий Лхасаранов является зарегистрированным кандидатом. У него нет высшего образования - только среднее. В подтверждение этого действующий глава и кандидат в одном лице представил в избирательную комиссию Кижингинского района аттестат об окончании Чесанской средней школы села Загустай, выданный 27 июня 1981 года. Документ подписан директором школы Александром Бальчиновым.

Однако выяснилось, что Александр Бальчинов, ныне, увы, покойный, никак не мог подписать аттестат в июне 1981 года, так как начал работать директором Чесанской средней школы в 1982 году.

Кроме того, в биографии Геннадия Лхасаранова на официальном сайте администрации Кижингинского района указано, что с сентября 1980 года по апрель 1982 года он работал трактористом племовцесовхоза «Загустайский», после чего был призван для прохождения срочной службы в ряды Советской Армии.

В прокуратуру Кижингинского района и в Рособрнадзор поступили заявления о проверке подлинности аттестата зрелости Геннадия Лхасаранова. Если выяснится, что документ фиктивный, будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях