Общество
6964

В Улан-Удэ частная компания построила для своих сотрудников жилой комплекс

28 августа в 102-м квартале 15-ти семьям вручили ключи от новых квартир. Новоселы - работники компании «Вегос-М» - получили право въехать в новостройку благодаря тому, что… хорошо работали.

Водители, продавцы, менеджеры

В советское время предоставление служебных квартир не было в диковинку, а считалось даже чем-то обыденным. Хорошо себя зарекомендовал работник, планирует долго работать на предприятии – этих критериев было вполне достаточно, чтобы помочь сотруднику ведомственным жильем. Однако сейчас, тем более в эпоху кризиса, такая практика осталась только на госпредприятиях да на службе по контракту. Частные компании чаще всего не могут позволить себе такую помощь, даже очень ценным работникам. А если и могут, то речь, скорее всего, идет о вторичном жилье, но никак не о новостройках.

Тем удивительнее нам было попасть на новоселье 15 семей сотрудников компании «Вегос-М». Прекрасный 13-этажный дом, расположенный буквально в десяти минутах езды от города, просторные светлые квартиры с видом на лес – мечта любого улан-удэнца. Сдался жилой комплекс «Вегос-М» совсем недавно, и первыми его жителями стали обычные сотрудники: водители, продавцы, менеджеры и так далее.

«Дав слово, потеряла покой»

Ключи счастливым новоселам вручила Валентина Урбаева, генеральный директор компании «Вегос-М». Это стало праздником не только для коллектива компании, но и для их детей. Для ребятишек устроили целое анимационное шоу, приуроченное к 1 сентября. Кстати, детский праздник прошел в «Парке счастливых людей». Парк с таким красивым и символичным названием – тоже гордость «Вегос-М». Саженцы посадили в нем не только новоселы, но и другие жители города. Теперь у каждого крохотного деревца красуется именная табличка. «С любовью, от семьи Куренковых» - такие надписи можно встретить там.

- Сейчас не хочется рассказывать о трудностях, с которыми мы столкнулись. Путь мы прошли непростой, - рассказала «Информ Полису» Валентина Урбаева. – Когда-то я дала слово коллективу, что построю дом. Дав слово, потеряла покой и все время думала, как же осуществить мечту. Дом наш строился с любовью и теплом, основательно, на годы.

По словам генерального директора, сотрудники вселяются в новые квартиры не только на время работы в компании – так, многие из них захотели остаться здесь надолго и оформили рассрочку. При этом возможность вселиться в служебную квартиру имели не только старые работники, но и те, кто работает совсем недавно.

- Многие приехали из районов республики и устроились в наш дружный молодой коллектив. Понятно, что для кого-то из них квартирный вопрос  очень наболевший, - говорит Валентина Урбаева.

Так, семейное гнездышко в жилом комплексе совьет молодая пара Андрей и Юля. Оба работают в «Вегос-М»: Андрей – водителем-экспедитором, а Юля – бухгалтером. Совсем скоро у пары еще одно счастливое событие – свадьба.

- В тот день я заменяла администратора, оформляла доставки, вот так и познакомились, - вспоминает начало служебного романа Юля.

А менеджер торгового зала «Вегос-М» Наталья заселится в квартиру вместе с мужем и шестилетней дочкой.

- Я работаю в компании три года, - говорит девушка. – Сегодня замечательный день, нам очень нравится наша квартира – она большая, солнечная, красивая.

К слову, квартиры новоселам сдались под ключ - в новом жилье есть все, начиная от санузла и заканчивая побелкой. Единственное, что решили оставить на усмотрение новых хозяев – это обои. И то они предоставляются компанией бесплатно.

«Пока все говорят о кризисе, мы говорим о планах»

Как рассказал Илья Савельев, начальник отдела рекламы, изначально жилой комплекс рассчитывался как дом для сотрудников компании.

- В какой-то момент стало ясно, что многие наши сотрудники к концу стройки смогли обеспечить себя жильем сами, - объясняет он. – Поэтому есть у нас квартиры и на продажу. Есть как черновые, так и с полной отделкой. Конечно, в строительство этого комплекса было вложено много стремлений и сил всех наших сотрудников, но инициатором этой идеи была Валентина Спиридоновна, наш генеральный директор. Это человек с очень высокими стремлениями, который заботится о своем коллективе. Часто на собраниях от нее можно услышать, что нужно помочь тому или другому работнику. Она говорит: «Главное, чтобы у наших сотрудников была хорошая зарплата». Не удивительно, что, начав работу здесь, наши сотрудники прикипают душой к компании.

Не оставило без внимания руководство и первоклашек, и других детей работников «Вегос-М».

- В этом году у нас много первоклассников, есть семьи, в которых несколько школьников. Для них предусмотрена финансовая помощь, - говорит Илья Савельев.

По его словам, жилой комплекс строился так добросовестно, чтобы им можно было гордиться.

- Это первый наш проект, но, надеюсь, не последний, - рассказывает он. – Не хотим останавливаться, планов очень много. Пока все говорят о кризисе, мы говорим о планах на будущее.

При строительстве использовался флеш-кирпич, завезенный в Улан-Удэ не так давно. Именно его разные расцветки придали жилому комплексу некую аристократичность – дома с такими правильными геометрическими формами можно встретить на старых улочках Европы.

Как решить квартирный вопрос

Разрезание красной ленточки, вручение ключей и, наконец, напутствие:

- Живите в этом доме долго и счастливо! – пожелала новоселам Валентина Урбаева.

- Спасибо! – хором, как в детском саду, ответили новые жильцы.

Глядя на них, на то, с какой гордостью они показывали новые квартиры, рассказывали, где планируют сделать детскую, становится понятно, что подобный проект – лучшее вложение для бизнесменов. Это не только реальная помощь молодым семьям, но и прекрасная мотивация для сотрудников. Возможно, если бы и другие предприниматели подхватили начинание и сделали его тенденцией, квартирный вопрос не стоял бы так остро для многих жителей Бурятии.

Автор: Олеся Лугинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях