Реклама
817

Как вылечить больное горло в домашних условиях

Когда болит горло больно глотать или даже говорить, то, прежде всего, стоит задуматься о причинах такого плана явлений. Их может быть несколько: обезвоживание, напряжение мышц, аллергическая реакция, вирусная или бактериальная инфекция. Последние наиболее распространены среди народных масс и обычно сопровождаются такими симптомами, как жар, кашель, насморк, головная боль, чихание, тошнота, озноб и тому подобное. Как правило, неприятные ощущения присутствуют на протяжении нескольких дней, но процесс выздоровления можно ускорить, если предпринять все необходимые меры.

Если горло болит очень сильно, то есть стадия развития заболевания далеко не начальная, то лучше обратиться в медицинское учреждение и получить консультацию врача. Однако есть общедоступные методы, которые в ближайшей перспективе могут привести к значительному снижению болевых ощущений. Во-первых, необходимо пить очень много жидкости, чем более увлажнено горло, тем меньше дискомфорт. Желательно, чтобы вода была приятной комнатной температуры. В нее можно периодически добавлять ложку меда, который обладает антибактериальным действием и сможет унять раздражение, пусть и временно.

Необходимо также создать максимально благоприятные условия в квартире. Для этого, прежде всего, стоит увлажнить воздух, поскольку  «сухой» только усилит першение. Для данной цели можно приобрести специальное техническое решение, которое  не будет стоить дорого, но даже эти небольшие инвестиции достаточно быстро окупятся. Как альтернативу можно использовать емкости, наполненные водой и расставленные по всей квартире.

Если першение достаточно сильное, но температуры нет, то можно принять горячую ванну или душ, которые облегчат страдания.

Также нужно есть, как можно больше жидкой и горячей пищи. Идеальный вариант в данном случае – куриный бульон, который давно считается эффективным средством от простуды. Твердую и липкую пищу употреблять крайне не рекомендуется, а еще острую, горькую и соленую. Все продукты следует тщательно пережевывать, а только потом глотать.

Желательно после каждого приема еды полоскать горло раствором из соли и соды. С помощью этих средств можно уменьшить отек и продезинфицировать пораженные участки кожи.

Берегите свое здоровье!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях