КВН
8320

Чингис Болотов: «Неужели мы можем принести такой вред?»

Полиция задержала бурятских КВН-щиков

Скриншот видеоролика, vk.com / "Аноним Кяхты"

Инцидент произошёл днём 27 августа  в Кяхтинском районе Бурятии. «Весёлые и находчивые» должны были выступать на праздничном  концерте, посвящённом Дню молодёжи. Но вдруг что-то пошло не так.

- Нас задержали и долго не могли предъявить причину. Говорили, что поступил телефонный звонок. Мы ответили, что просто на основании звонка забирать в полицию нас не имеют права, – рассказал infpol.ru директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов. – После этого один из полицейских решил применить силу – опять же, на основании чего?

Юмористов увезли на служебном автомобиле в отдел.

- Нас забирают,  один из сотрудников долго пытается навязать своё новое обвинение – нападение на полицейского. Без моего разрешения забирают мобильный, включают, роются в нём и удаляют всё фото и видео, сделанное в отделе, пытаются доказать, что фотографии  и картинки в моём телефоне с агитационной темой «за Слипенчука» – незаконные, – отмечает Чингис Болотов.

Призывы поддержать кандидата от «Партии роста», по одной из версий, якобы и стали причиной задержания. Отметим, Михаил Слипенчук не раз выручал бурятских КВН-щиков, оказывая им финансовую поддержку.  

- Всё это время в участке нам с ребятами постоянно напоминали о разных неблагоприятных вариантах развития событий, сопровождая это  угрозами. Что-то доказать им в ответ очень сложно, поскольку  разговор ведут они, – подчёркивает Чингис Болотов. – Возникает вопрос: как давно наши республиканские и районные власти стали использовать полицию как «ручных  бандитов»? Неужели мы можем принести такой вред?

По его словам, после того, как юмористы начали открыто  поддерживать Михаила Слипенчука, у них начались проблемы с выступлениями в районах республики.

- Чтобы люди не увидели концерт КВН-щиков Бурятии,  вызвали столько полиции, что можно было переименовывать День молодёжи в День Полиции. Самое интересное, те, кому сказали любой ценой задержать нас, не знают  и не могут объяснить свою правовую позицию, – говорит Болотов. – На простой вопрос – почему чей-то звонок стал причиной задержания, нам ничего ответить не смогли.  И такая ситуация не только в Кяхтинском районе, а почти по всей республике. Почему нас, обычных КВН-щиков, боятся запускать с концертами в районы? Главы просто трусят. Переговоры оканчиваются невнятными объяснениями с отказом от представителей местной власти.

В отделе ребята провели три часа, потом их отпустили. Ночью 28 августа весёлые и находчивые вернулись в Улан-Удэ.

Момент задержания запечатлели на камеру местные жители, а затем выложили видео в паблик «Аноним Кяхты».

- История вот какая. Приехали из Улан-Удэ люди устроить нам праздник красок холи на площадке администрации Кяхты. Красками покидались, все довольны, всем всё понравилось, молодёжь селфи делает. Праздник лета в последние деньки августа, да ещё и в День молодёжи как раз. Осталось много красок на земле и на асфальте –  возле места,  где всё происходило, – рассказывает автор поста. – Как я понял, краска  попала и  на одну машину,  её владелец вызвал ДПС.

Далее, по его словам, приехали  сотрудники полиции.

- И тут начались крики, маты, драка! На видео всё видно. В общем, увезли двух человек – директора КВН Бурятии Чингиса Болотова и  артиста команды «Хара Морин» Юрия Дамбаева. Там было много народу,  все всё видели. Парни праздник сделать хотели!

Теперь жители Кяхтинского районы уверены: к ним больше никто никогда не приедет. Впрочем, некоторые отмечают, что ничуть не удивлены таким поворотом событий. «Даже как-то стыдно», – признаются участники сообщества.

Кстати, агитации за Слипенчука как таковой не было.

-  В  своём выступлении мы предусмотрели одну-единственную фразу: «Мы не можем не сказать Спасибо Михаилу Викторовичу Слипенчуку, который ранее нам оказывал помощь. Благодаря этому мы стали Чемпионами Премьер-лиги, – рассказал Чингис Болотов.  

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях