Общество
8021

Жители Бурятии присоединились к требованиям наказать Соловьёва

Известного журналиста просят привлечь к ответственности за унижение учителей

Фото: eventage.ru

Соответствующая петиция появилась на днях на сайте Change.org. Поводом же послужило заявление телеведущего о педагогических работниках.

Как сообщает «Московский комсомолец», неоднозначное высказывание Владимира Соловьёва прозвучало в эфире «Вести FM». Комментируя фразу российского премьер-министра Дмитрия Медведева  об учителях, которым нужно идти в бизнес, журналист  сообщил, что не понимает,  «с какой пьяной радости» педагог должен получать больше, чем он.

- Зачастую педагогические (вузы – прим. ред.) набиты всяким сбродом, который никуда не может попасть. И вот они выходят и идут работать учителями.  С какой пьяной радости учителя должны получать не меньше моего? Я зарабатываю, а не получаю, – отметил он.

Это заявление возмутило жителя Мурманска Владимира Покоёвеца, который усмотрел в словах Соловьёва нотки экстремизма. Он создал петицию с просьбой привлечь телеведущего к ответственности по статье  282 Уголовного кодекса. Как подчёркивает МК, она предусматривает наказание за «возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе», совершённые публично или с использованием СМИ. 

- Господин Соловьёв подрывает усилия президента и правительства, направленные на повышение заработной платы и  социального статуса учителей, которые осуществляются  в соответствии с майскими указами президента, – считает автор обращения.

Оно адресовано генеральному прокурору России Юрию Чайке. Правда, большого успеха инициатива пока не возымела: на момент публикации под ней подписались 953 человека. В их числе – жители самых разных российских городов, в том числе и улан-удэнцы: обращение активно распространяется в бурятском сегменте соцсетей.

К слову, в Сети «гуляет» и другая петиция. Её создатель – москвич Александр Качелин – считает, что Владимир Соловьёв должен извиниться за свои высказывания об учителях. Её поддержали 500 россиян.

Но, судя по всему, извиняться журналист не собирается. Так, в  эфире радиостанции «Вести FM» он заявил, что ему смешно читать мнение некоторых людей, передаёт «URA.Ru».

- Люди считают, что докажут мне, как они хорошо воспитаны  большим количеством оскорбительных терминов, употребляемых в мой адрес. Круто! Притом переходят на «ты». Часть из них думает, что они бывшие КГБ-шники. Я смотрю на них и мне смешно становится, чтоб они не пукнули в экран от напряжения и любви к себе, и собственной значимости, – высказался Соловьёв. – Многих возмутила фраза «с какой пьяной радости он должен получать столько, сколько я». Никому не пришло в голову спросить: может быть, учитель должен получать больше, чем я? Это им в голову не приходило?

Телеведущий отметил, что он не называл учителей пьяным сбродом.

- Сказал, что так бывает, что в педагогические вузы в том числе идет всякий сброд, – пояснил он.

Напомним, бурю возмущения в соцсетях вызвало и высказывание о педагогах, сделанное  Дмитрием Медведевым в начале августа. Некоторые жители Бурятии, как и другие россияне, тогда выступили за отставку главы кабмина. Впрочем, в Кремле отметили, что эта петиция «вряд ли заслуживает внимания».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях