Общество
4421

Моя поездка в Польшу: национальная кухня, памятники «жертвам коммунизма» и концлагеря

Путевые заметки улан-удэнки о Польше [часть 4]

Фото автора, а также tesco.pl, media.pl, pizzaploty.pl, wizaz.pl

В последней путевой заметке о своей поездке в Польшу я расскажу о национальной кухне, любимых алкогольных напитках поляков, а также о многочисленных памятниках жертвам репрессий.

Журек, пироги, запеканки и гофры

Польская кухня, без сомнения, придется по сердцу самому привередливому гурману. Традиционная кухня весьма калорийна. Она сочетает различные виды мяса (свинина, цыпленок, говядина), а также славится превосходным хлебом и вкусными сосисками.

Основные ингредиенты блюд – свекла, квашеная капуста, огурцы, грибы, сосиски, капуста-кольраби, сметана и различные травы и специи (майоран, укроп, тмин, петрушка и перец).

Самый популярный и знаменитый польский суп – это журек. В меню на русском обычно переводится как белый борщ с колбасой и яйцом. Журек подается в хлебе, вкус у него кисловатый.

Не менее популярны в Польше pierogi (пирОги). Пироги очень похожи на наши вареники. Только кладут в них не только картошку, творог или мясо, а, например, еще грибы со шпинатом или ягоды.

На приготовление еще одного традиционного блюда польской кухни может уйти три дня.  Вариантов приготовления бигоса множество. Его готовят с добавлением грибов, чернослива, копченостей и прочего. Классический бигос готовят из разных видов мяса и капусты. По классическому рецепту бигос готовится трое суток: капусту медленно томят на огне по несколько часов, потом отставляют до следующего дня и так делается в течение трех суток.

Свиная отбивная (котлет схабовы) - одно из вкуснейших и наиболее старых польских блюд. Свиная котлета в панировке обваливается в сухарях (подается с костями или без) и прекрасно сочетается с картофелем в масле и салатом из капусты.

В польских кондитерских (цукернях) всегда можно найти вкусную выпечку. Любят поляки и торуньские пряники. Пряники выпекают с различными начинками, есть и без начинок, но зато политые глазурью. Торуньские пряники можно найти как в цукернях и супермаркетах, так и в специализированных магазинах, где торгуют только этими пряничками.

Если вам хочется быстро перекусить, на помощь придут «Макдональдсы», «KFC» и другие, известные во всем мире, точки общепита.

Национальным фастфудом Польши можно считать запеканку. Если хочется чего-то сладкого и необычного, можно попробовать гофры. Гофры – это мягкие вафли с разными наполнителями.

В классическую гофру добавляется сметана или сахарная пудра. Также можно наполнить вафлю горячим шоколадом, мороженым, ягодами.

Польский алкоголь

Поляки, как и россияне, повеселиться любят. Особенно заметно веселье по пятницам и субботам (совсем как у нас). Люди высыпают на улицы и идут в многочисленные летние кафе. Они, как правило, сосредоточены в старой части города (Старе място). Поляки заказывают закуску, выпивку и очень громко разговаривают. При этом никто не напивается до потери сознания и не хулиганит. По крайней мере я такого не заметила.

В рестаурациях (так называются польские кафе и рестораны) поляки из всего предлагаемого алкоголя предпочитают пиво.

Польша занимает четвертое место в мире по потреблению этого хмельного напитка на душу населения. В мае пивной сезон открывает «Фестиваль доброго пива» во Вроцлаве, в июне в пригороде Кракова Живец проходит масштабная пивная ярмарка «Бирофилия» (Festival Birofilia). После сбора урожая хмеля пивная эстафета переходит в Красныстав, где проходит праздник «Хмельной Красныстав» (Chmielaki Krasnostawskie), а осенью всех  ждут в Цешине на «Brackiej Jesieni» - празднике «Балтийского портера».

Польский хмельной ассортимент разнообразен, однако настоящие ценители польскому пиву предпочитают немецкое и чешское.

Польские настойки «идут» не в пример лучше пива. Обычно настойки подают как аперитив, а также к холодным закускам, мясу, птице и дичи.

Памятники и концлагеря

Находясь в Польше, невозможно не заметить памятники «жертвам коммунизма». Больше всего памятников жертвам Катыни. Такие памятники есть во всех польских городах, в крупных их обычно несколько.

В Польше было несколько концентрационных лагерей. Это Освенцим, Треблинка, Майданек, Собибор. Я посетила два лагеря – Майданек и Треблинку. Майданек - лагерь смерти Третьего рейха на окраине города Люблин. Лагерь, имевший площадь 270 гектаров, был разделен на пять секций. Одна была отведена для женщин и детей. Узники размещались в 22 громадных бараках. На территории имелись и производственные помещения, где работали заключенные. В Майданеке по различным данным погибли от 80 до 500 тыс. человек. В Майданеке, как и в Освенциме, использовали отравляющий газ.

Треблинка – это два концентрационных лагеря: Треблинка-1 (так называемый «трудовой лагерь») и Треблинка-2 (лагерь смерти). Лагеря были организованы нацистами недалеко от одноименной деревни (воеводство Мазовецкое), расположенной в 80 км к северо-востоку от Варшавы. Лагерь смерти Треблинка-2 существовал с 22 июля 1942 года по октябрь 1943. По разным оценкам, всего в лагере было убито от 750 до 810 тысяч человек.

От жертв до последнего момента скрывали, что их ожидает смерть. Это позволяло в большинстве случаев предотвращать акты сопротивления. Многие евреи из Западной и Центральной Европы прибывали в лагерь на обычных пассажирских поездах (по купленным ими билетам), рассчитывая, что их везут на новое место жительства. Евреев из Восточной Европы привозили в забитых товарных вагонах, под охраной, не давая воды и пищи.

Фашисты замаскировали Треблинку под обычную железнодорожную станцию, чтобы у вновь прибывавших не было паники: висела табличка с названием станции, часы, какие обычно на вокзалах. В этом лагере был умерщвлен Януш Корчак - польский педагог, писатель, врач и общественный деятель еврейского происхождения.

Посмотреть предыдущие заметки о Польше можно здесь: часть 1, часть 2, часть 3.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях