Чита
2666

Житель Улан-Удэ проведет 19 лет в тюрьме за жестокое убийство таксиста

Поездка до Читы оказалась для пожилого водителя последней

Фото: pixabay.com

19 августа 2016 года Забайкальский краевой суд огласил приговор в отношении 25-летнего жителя Республики Бурятия Банзаргашиева. Мужчина признан виновным в краже, разбое и последующем убийстве.

Напомним, молодой человек пошел на преступление из-за многочисленных долгов. Чтобы наживиться «легкими деньгами», в Улан-Удэ он познакомился с пожилым таксистом и заманил его в Читу, где ограбил и убил доверчивого старика. А за несколько дней до этого осужденный обокрал девушку.

- Как установлено, 17 июня 2015 года в вечернее время, находясь на Набережной р. Селенга Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия, путем обмана и злоупотребления доверием Банзаргашиев похитил планшет, принадлежащий жительнице г. Улан-Удэ, причинив последней значительный ущерб, - сообщает прокуратура Забайкальского края.

Спустя неделю, утром 25 июня, злоумышленник предложил таксисту свозить его за мясом в Бичурский район. Тот согласился, и они отправились в пункт назначения. По пути Банзаргашиев решил сменить маршрут и свернуть на Читу. Таксист также не стал возражать.

- 25 июня 2015 года около 21 часа, в лесном массиве в 2 км от садоводческого некоммерческого товарищества «Учитель» Черновского района г. Читы Забайкальского края Банзаргашиев совершил разбойное нападение на водителя такси, 1942 года рождения, похитил автомобиль марки «Toyota Corolla Spacio» и другие ценные вещи потерпевшего, после чего убил его, связав труп последнего и оставив его в лесном массиве недалеко от авторынка за городом, - сообщает прокуратура.

В Чите Банзаргашиев продал похищенный автомобиль без документов за 80 тысяч рублей. После этого он вернулся в Улан-Удэ. Через пару недель мужчина был задержан и признался в совершенных преступлениях. Во время следствия он неоднократно менял показания – указывал неверные места, где бросил труп. Тем самым  думал избежать ответственности. Однако в сентябре 2015 года труп потерпевшего был обнаружен и опознан родственниками. 

Прокуратура Забайкалья настаивала на лишении свободы сроком на 20 лет 3 месяца в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 2 года. Учитывая личность подсудимого и тот факт, что вину он не признал, суд приговорил его к 19 годам 2 месяцам лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях