глава Бурятии
3978

Прокурор Бурятии внёс представление Вячеславу Наговицыну

Власти республики ответят за плохую работу Бурприроднадзора

Фото: russianstock.ru

Грубые нарушения федерального законодательства в деятельности ведомства прокуратура выявила в ходе специальной проверки.  Выяснилось, что на территории Бурятии до сих пор отсутствует схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий –  при её разработке допустили нарушения.  При этом соответствующий госконтракт был заключён ещё в 2012 году. Всего на эти цели направили семь миллионов рублей.

Кроме того, Бурприроднадзор предоставлял в пользование коммерческим организациям охотугодья, превышающие установленную законом максимальную площадь в 300 тысяч га в два и более раза. Выявлен и факт выделения хозяйствующему субъекту охотничьего угодья, часть которого находилась в границах Джергинского заповедника – с «превышением компетенции».

Прокуратура также установила, что в лесах Бурятии охотились «мёртвы души»: ведомство допустило грубые нарушения  при организации деятельности по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

 - Вскрыты факты выдачи таких разрешений на основании фиктивных заявлений от имени граждан, которые в действительности их не направляли, а также факты уничтожения службой  бланков и отрывных частей разрешений до истечения срока их хранения, – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По результатам проверки главе республики Вячеславу Наговицыну внесено представление. Устранение нарушений и рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях