акция
2268

В Улан-Удэ детям с челюстно-лицевым дефектом подарят улыбку

Благотворительная акция «Операция «Улыбка» вновь проходит в столице Бурятии

Фото: Марк Агнор

Акция «Операция «Улыбка» проводится в Улан-Удэ с 2009 года. Каждый год врачи-волонтеры со всей России и зарубежа приезжают в бурятскую столицу, чтобы бесплатно прооперировать детей с врожденными расщелинами губы и нёба. В этом году акция проходит с 14 по 19 августа в республиканской клинической больнице им.Семашко.

- Мы прибыли в субботу. В воскресенье начали осмотр детей. Всего осмотрели 129 детей, - говорит координатор «Операция «Улыбка» Виктория Хренова. – На операции мы берем детей с 6 месяцев – с расщелиной губы, с 9 месяцев – с расщелиной неба.

За время своего визита опытная команда хирургов уже прооперировала 40 детей. Сегодня, 18 августа, было проведено 9 последних операций.

- Завтра запланирован осмотр и перевязка прооперированных детишек. Операций больше не будет – только постоперационный осмотр, чтобы оценить результат и состояние детей, - говорит координатор.

Следующей остановкой «Операции «Улыбка» будет Уфа, где аналогичная акция пройдет в ноябре. В этом году врачи-волонтеры уже побывали в Новосибирске, Иркутске, Владикавказе и Ростове-на-Дону.

Справка infpol.ru
«Операция Улыбка» - это благотворительная организация, предоставляющая бесплатную хирургическую помощь высокого уровня детям с врожденными расщелинами губы и нёба. Главная цель – подарить детям возможность красиво улыбаться и вести  нормальную жизнь. «Операция Улыбка» работает в партнерстве с международной организацией Operation Smile и придерживается ее Единых стандартов оказания медицинской помощи. Врачи-волонтеры «Операции Улыбка» работают совершенно бесплатно, используя для поездки на акцию свой отпуск. Спонсорские средства идут на организацию проезда и проживания врачей, перевозку оборудования, закупку лекарств и необходимых расходных материалов, организацию обучения.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях