Байкал
5616

БайкалБанк выставили на продажу?

Бизнесменам республики предлагают контрольный пакет акций банка

Фото: russianstock.ru

Нескольким крупным предпринимателям Бурятии поступили через посредников предложения приобрести контрольный пакет акций БайкалБанка. Об этом infpol.ru сообщил источник, близкий к одному из бизнесменов. Напомним, что в июне этого года владельцами более 52 процентов акций банка стала группа граждан, большинство которых прописаны в Москве, по одному - в Ростовской области и Краснодарском крае. 

В БайкалБанке категорически отрицают поиск новыми акционерам покупателей на недавно приобретенные акции. В некоторых СМИ даже сообщается о намерениях избранного в июле председателя правления банка Виталия Авдеева «купить в Улан-Удэ жилье, а в 2017 году перевезти сюда семью».

Сегодня сразу в двух республиканских газетах появились статьи с обвинениями Центробанка РФ в лице его филиала - Нацбанка РБ - в уголовном преступлении. Публикации подписаны разными фамилиями, но содержат абсолютно одинаковые фрагменты текста, что свидетельствует об их заказном характере. Причина и цель их появления очевидна - ЦБ РФ вынес предписание в отношении БайкалБанка, которым в числе прочего запретил его новому руководству продавать активы с рассрочкой платежей. Кроме того, Нацбанк РБ на прошлой неделе начал проверку в БайкалБанке по заявлению членов Совета директоров о масштабном выводе активов банка, в том числе - его золотого запаса.   

Между тем, на федеральном уровне разгорается скандал вокруг Арксбанка, который, по данным Центробанка РФ, занимался фальсификацией отчетности о привлеченных вкладах населения, используя специальное программное обеспечение. Общая сумма скрытых от регулятора и, возможно, похищенных вкладов составила 35 млрд рублей. Арксбанк до отзыва у него лицензии был одним из ключевых банков так называемого «банковского альянса» - финансовой группировки, под контроль которой попал этим летом и БайкалБанк. Наступление Центробанка РБ на «банковский альянс» мы наблюдаем и в Бурятии.

Автор: Саян Жигмытов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях