ДТП
488

Улан-удэнец выиграл суд у государства за ДТП из-за плохой дороги

Аварии можно было избежать, если бы не снежный накат и гололед

ФГУП «Бурятавтодор» выплатил ущерб, причиненный улан-удэнцу в результате дорожно-транспортного происшествия на трассе «Иркутск-Чита».

Владелец автомобиля в суде доказал вину другого автолюбителя, который остановился в неположенном месте на дороге с уклоном, без установки аварийного знака. ДТП можно было избежать, если бы участок дороги содержался в надлежащем состоянии. Но снежный накат и гололед на проезжей части не дали водителю снизить скорость и остановиться перед препятствием. Перестроиться на полосу встречного движения он не мог, так как по ней двигался грузовик.  

Из-за столкновения оба автомобиля опрокинулись в кювет. Автомобиль улан-удэнца получил значительные повреждения.

Рассмотрев материалы дела, суд принял решение о взыскании ущерба с виновника ДТП и ФГУП «Бурятавтодор», которое не выполнило обязанность по обеспечению безопасности движения на дороге.

– Производства о взыскании ущерба были возбуждены сразу в двух подразделениях службы судебных приставов: в Баргузинском районном отделе, по месту жительства должника, и в межрайонном отделе по взысканию особых исполнительных производств. В результате мер принудительного исполнения с должников – физического лица и федерального государственного унитарного предприятия было  взыскано по 195 тысяч рублей. Кроме этого, с госучреждения в пользу улан-удэнца дополнительно были взысканы судебные расходы в размере 8400 рублей, - отмечает Елена Дворникова, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Республике Бурятия.

В настоящий момент денежные средства в полном объеме перечислены пострадавшей стороне, а исполнительные производства окончены фактическим исполнением.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях