Иволгинский район
4139

Иволгинский гамбит

Что меняется после снятия Бимбы Дымбрылова

Фото: sesese.ru

Выборы главы Иволгинского района, которые некоторые республиканские СМИ заранее назвали грядущим «побоищем», могут таковыми вовсе и не стать. Во всяком случае, шанс на это появился после того, как экс-глава районной администрации Бимба Дымбрылов, добровольно ушедший недавно в отставку, теперь заявил и о снятии с выборов, как нам сообщил информированный источник.

Причем снимается он с выборной дистанции не просто так, а «в пользу» своего заместителя по социальному развитию Андрея Зарубина. И это, по оценкам наблюдателей, серьезно меняет предвыборный расклад в этом политически традиционно сложном пригородном муниципалитете, где изначально побороться за пост главы хотели более десятка кандидатов.

Конечно, реальными претендентами на пост главы останутся знакомые иволгинцам лица. Это Виктор Очиров, действующий глава сельского поселения «Иволгинское».  Его коллега по должности из поселения «Сотниковское» Ширап Гармаев, поддержанный нынче «Партией Роста». А еще экс-глава района Александр Цыденов, который ныне пользуется расположением  «Гражданской платформы», и глава Оронгоя Жамсо Цыренжапов. Последнему протекцию оказывает вице-спикер Народного Хурала Цыденжап Батуев. Впрочем, об этих кандидатах, их программах и группах поддержки «ИП» уже писал 3 августа. Повторяться не будем.

Что же меняется после снятия Бимбы Дымбрылова? По словам людей, знакомых с ситуацией в Иволге, очень многое.  В число основных кандидатов резко входит Андрей Зарубин, ранее считавшийся техническим спутником Дымбрылова. И его переход в новое качество заставляет по-другому взглянуть на его кандидатуру, которая пока мало известна на республиканском уровне, да и на районном все больше оставалась в тени.

Андрею Зарубину 39 лет. Около девяти лет он работал директором школы. После этого три года проработал на  посту замглавы района по социальному развитию. За данный период были построены два   детских сада в селах Нижняя Иволга и Иволгинск, возведены пристрои к Каленовской средней школе и детскому саду «Березка», завершено строительство нового корпуса детсада «Рябинка» в  Сотниково, а также построен физкультурно-спортивный комплекс в  Иволгинске.  

Как сообщил «ИП» информированный источник в правительстве Бурятии, новую предвыборную «картинку» в Иволге уже оценили на властных этажах. Скорее всего, действующая власть окажет поддержку Андрею Зарубину.  И это, может быть, связано с тем, что запланированные  по направлению социального развития работы выполняются  администрацией района без существенных проволочек. Таким образом, «площадь Советов» может исключить возможные раскачки в текущей работе муниципалитета, ведь костяк аппарата администрации явно сохранится.

В эту пользу говорит и то, что действующей власти на всех ее уровнях давно поднадоели скандалы в Иволге. Район в силу географического положения просто обязан быть образцовым «придворным» муниципалитетом, а вместо этого генерирует скандалы.

Впрочем, все это будут оценивать сами избиратели Иволгинского района, которые в предвыборных делах весьма и весьма поднаторели за долгие периоды своих муниципально-политических кризисов, порой приводивших к кризисам коммунальным. Не будем перечислять их всуе в канун зимы.  

К тому же, думается, общереспубликанский аспект последних событий в Иволге гораздо важнее. Во-первых, отметим взвешенность шагов Бимбы Дымбрылова, который не стал держаться за кресло главы во имя спокойствия в районе, а затем отказался и от участия в выборах в пользу молодого зама. Во-вторых, нельзя не заметить тренд выхода на политическую сцену в республике руководителей нового поколения – 30 - 40-летних.

Редкое СМИ республики, освещая выборы в том или ином районе, не подмечало, что их ожесточенный характер и обилие «грязных» технологий вызваны в принципе одной причиной – кадровым голодом на муниципальном уровне. Его  следствие - куча желающих «порулить», среди которых весьма много обыкновенных проходимцев, как верно подметил недавно еженедельник «МК» в Бурятии».

«По оценкам экспертов, с каждым последующим выборным циклом качество глав районов ухудшается. Как только начинается выборный цикл, вдруг откуда ни возьмись из всех щелей выскакивает безумное количество кандидатов. Никому неизвестных. И также бесследно потом куда-то исчезают. Попытка не пытка, так сказать…»  - иронизировал автор издания.

Будем надеяться, что гамбит, случившийся в Иволгинском районе, станет первой ласточкой и признаком начавшегося выхода из этого кадрового тупика.

А для тех, кто не играет в шахматы, напомним, что гамбит - это общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры, чем-то жертвует. Чаще пешкой, но, бывает, и солидной фигурой. Различают принятый гамбит, когда жертва принята, и отказанный гамбит, когда жертва отклонена.

Каким станет иволгинский гамбит, узнаем через месяц.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях