Реклама
1107

Для чего необходима электронная подпись, ее преимущества

Конструктор электронной подписи позволяет нам получить в личное пользование инструмент, значительно упрощающий документооборот. Сегодня все чаще люди стали передавать текстовые файлы посредством электронных коммуникационных каналов. Однако поданный документ не будет иметь юридической силы, если на нем не будет присутствовать соответствующая виза. Электронная подпись не только полностью решает данную проблему, но и открывает перед ее владельцами массу новых перспектив.

Цифровая виза – это подтверждение достоверности электронного документа, который с ее помощью приобретает официальный статус. С юридической точки зрения он полностью достоверен и приравнивается по силе к документу, который был подписан классическим образом.

Электронная подпись – это своеобразная последовательность различных символов, которые генерируются посредством криптографического преобразователя информации. Цифровая виза полностью соответствует оригинальной подписи ее владельца, но она не действительна без наличия соответствующего сертификата. Данный документ предоставляется специализированным удостоверяющим центром, который подтверждает тот факт, что открытый цифровой ключ принадлежит владельцу сертификата. Кроме основного ключа выдается и дополнительный (закрытый), при помощи которого можно изменять и корректировать вид электронной подписи. В интересах собственника хранить ключ сертификата в тайне. В ситуации, когда владелец обнаружил несанкционированное вмешательство в его личную документацию, он должен немедленно сообщить о нем в удостоверяющий центр, чтобы отменить действие ключа. 

К основным преимуществам электронно-цифровой подписи, можно отнести: отсутствие необходимости затрачивать на изучение документов слишком много времени; возможность моментально определить лицо, которое поставило подпись; высокий порог конфиденциальности созданного документа и его достоверности; увеличение скорости совершения сделок; ускорение процесса обмена официальными документами.

Использование электронной подписи крайне рационально. Поэтому сфера ее применения растет каждым днем.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях