Байкал
2906

Арбитраж Бурятии пошел навстречу БайкалБанку

Суд приостановил действие предписаний ЦБ в отношении банка

Фото: russianstock.ru

Арбитражный суд Бурятии 11 августа решил приостановить предписания ЦБ, ограничивающие почти все операции в БайкалБанке. Информация о соответствующем определении опубликована на сайте суда, сообщает «Банки.ру».

Бурятский БайкалБанк подал исковое заявление в отношение ЦБ, который с 5 августа установил для кредитной организации ограничения на большинство банковских операций на 6 месяцев. В «ББ» посчитали, что предписание мегарегулятора нарушает права и законные интересы банка и его клиентов.

- Это решение, помимо прочего, означает, что БайкалБанк должен быть подключен к системе БЭСП, - заявил пресс-секретарь банка Игорь Озеров.

Ранее infpol.ru сообщал о том, что с 5 августа головной офис и два филиала БайкалБанка были отключены от БЭСП. В тот же день банк подал иск на ЦБ о признании установленных ограничений необоснованными и нарушающими права банка и его клиентов. Одновременно в кредитной организации просили приостановить ограничения на осуществление ряда банковских операций превышающие 10 тысяч рублей в месяц.

9 августа суд оказал БайкалБанку в иске. Следующее заседание было назначено на 30 августа 2016 года. Однако, 11 августа арбитраж пошел банку навстречу и приостановил действие предписаний ЦБ. Решение об отмене ограничений может быть принято на следующем заседании суда.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях