Реклама
839

Мультимодальные перевозки

Мультимодальные перевозки представляют собой особенный тип транспортировки, при котором груз переносится с одного вида транспорта на другой, чтобы обеспечить возможность его доставки конечному получателю. Как правило, в мультимодальных цепочках не бывает больше, чем трёх перегрузок с одного на другой вид транспорта, потому что каждая такая перевалка значительно удорожает доставку и сам товар. На сегодняшний день практикуется только 10 разновидностей цепочек мультимодальных перевозок, из которых большинство включают в себя работу с автомобильным транспортом. Как правило, только он способен доставить заказ непосредственно «под дверь» получателю, что и делает его настолько привлекательным в цепи доставки. Второй важнейший момент в работе с мультимодальными грузами – это обеспечение их надёжности. Для этого применяется схема договоров, которая и называется мультимодальной. Если интермодальный способ предполагает наличие отдельных договоров отправителя груза с каждым из перевозчиков, который представляет услуги одного из необходимых для доставки видов транспорта, то мультимодальный упрощает этот процесс. В этом случае одна транспортная компания, изначально, чаще всего, автомобильная, принимает на себя ответственность за осуществление доставки и сама договаривается с другими необходимыми компаниями в качестве субподрядчиков на их участках доставки груза.

Мультимодальные перевозки массово используются на международных маршрутах, т.н. международная перевозка, особенно длительных, потому что иная форма доставки товара здесь может оказаться просто невозможной или нерентабельной. В таком случае большая часть техники, которая применяется, будет контейнерной, потому что именно контейнеры сделали мультимодальные грузы настолько простыми в обработке и сделали возможным сократить время перегрузки с одного вида транспорта на другой минимальным, практически не удлиняющим общее время доставки любых товаров.

Мультимодальные перевозки вызывают некоторые трудности при таможенном оформлении или в случае, когда необходимо передавать большое количество разнородных грузов. Невозможно, например, сделать часть маршрута таким, чтобы он обеспечивал, например, перевалку сборного груза, что привело бы к большим затратам и к торможению процесса перегрузки товаров. Есть и некоторые другие ограничения, которые, впрочем, не сказываются на популярности мультимодальных перевозок, лидирующих по уровню надёжности международных грузовых операторов.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях