Реклама
1270

Какими бывают фонтаны

Фонтан - это сложное гидротехническое сооружение, которое требует особого подхода не только к строительству, но и к технологической части. Поэтому правильный подход к выбору оборудования и  монтажу фонтана, станет залогом успешной реализации проекта. Для компании VODALUX  установка фонтанов является специализацией, которой она занимается много лет, используя в своей работе только качественное оборудование.

Вообще, существует несколько основных  видов фонтанов. Их различия заключаются  в напоре  воды, в высоте ее струи, эстетическом оформлении. Практически каждый фонтан состоит из насоса и системы патрубков, регулятора потока, головки и разбрызгивателя. При желании, разнообразить потоки воды можно при помощи форсунки. Эта деталь придает напору воды самые разные направления движения. Кроме того, при помощи форсунки, можно подавать воду прерывистой или плавной  струей, а также производить регулировку высоты потока.

Наиболее распространенным  вариантом, является одиночный фонтан. Особенность его в том, что он разбрызгивает воду  вертикальными струями. Существует еще один вариант — разбрызгивание   воды мелкими струйками на разную высоту, образуя  несколько ярусов. Фонтан-вертушка работает по принципу вращения форсунок. Вода подается через них и формирует спиралевидные потоки. Существует еще такой вид фонтана, когда поток воды, выходит из стены на  небольшом расстоянии от земли. Все эти варианты, относятся к более простым видам фонтанов. Далее рассмотрим фонтаны посложнее.

Весьма оригинально смотрится фонтан, напоминающий «рыбий хвост». В нем, вода подается вертикально и разбрызгивается,  распадаясь на несколько мелких потоков, которые и  формируют водяную стену.

Интересно и очень привлекательно смотрится фонтан-тюльпан. В этом фонтане  поток воды образует некую воронку и направляется  вниз по водовороту, образуя купол из воды. Еще один фонтан, в котором потоки воды выбрасываются вверх из форсунок, расположенных по окружности или любой другой форме. Фонтан-колокол называется потому, что  струи воды в нем образуют  форму колокола, устремляясь из форсунки в форме диска. Фонтан «Тиффани» смотрится очень оригинально. Вода в нем выбрасывается несколькими ярусами, образуя различные  купола, один над другим.

Вообще, существует намного больше видов фонтанов. Здесь все зависит от фантазии дизайнеров и мастерства конструкторов. Стоит добавить то, что если использовать разноцветную подсветку  под струями воды, то можно добиться отличного эффекта и незабываемых впечатлений от разноцветного фонтана.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях