Муйский район
2004

Участники голодовки на севере Бурятии: «Настроение на нуле, поддержки ни от кого нет»

Погорельцы из Северомуйска мёрзнут по ночам и боятся нападений медведей

Фото: panoramio.com

Жители бамовского посёлка сидят без еды уже три недели. Требования у протестующих всё те же – предоставить соцвыплаты на приобретение нового жилья пострадавшим от пожара и «аварийщикам».  

Ряды голодающих заметно поредели. Кто-то вышел на работу, у кого-то ухудшилось самочувствие. Сегодня в палаточном лагере осталось пять человек – мужчина и четыре женщины. В ближайшие дни к ним присоединятся ещё двое.

Прекращать акцию сельчане не намерены, хотя признают: им приходится нелегко. Ночуют люди под открытым небом, между тем с наступлением темноты столбик термометра в посёлке порой опускается до нуля. На днях в Муйском районе прошли дожди.

- Вчера до обеда мы ещё сидели на улице, просушили палатки, а после обеда такой ливень был, что мама не горюй, – рассказала infpol.ru один из организаторов голодовки Ирина Сыслова.

Три недели без еды под силу не каждому. Только два человека продержались от начала до конца.

- Вес теряем. Анализы ещё не брали, сказали, будут завтра брать, – поделилась участница акции Тамара Ефимова. – Звонили в Минстрой по поводу погорельцев. Никаких подвижек нет. Нам сказали, что они отправили письма в Москву и ждут ответ. Они ждут и мы ждём. Настроение на нуле, поддержки ни от кого нет.

Холод и голод – далеко не все сложности, с которыми сталкиваются северомуйцы. Люди боятся нападений хищников.

- Вчера собаки сидели около палатки и внезапно как побежали, забились в палатку,  – говорит Тамара Ефимова. – Мы подумали, что они медведя увидели и испугались. Уже темно было. Потом в лес на машине съездили, фарами посветили – вроде никого нет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях